Il costituendo Comitato Referendario “2 SI’ per l’Acqua Bene Comune”
 

FORUM ITALIANO DEI MOVIMENTI PER L’ACQUA: 

ATTAC ITALIA
ARCI
COMITATO ITALIANO PER IL CONTRATTO MONDIALE PER L’ACQUA
MANI TESE
YAKU
A SUD
CEVI
MEDICINA DEMOCRATICA
DIOCESI DI TERMOLI LARINO
USB
CONFEDERAZIONE COBAS

CONFEDERAZIONE UNITARIA DI BASE
ACU – ASSOCIAZIONE CONSUMATORI E UTENTI
ASSOCIAZIONE MICHELE MANCINO
ASSOCIAZIONE LIBLAB
LIBERACQUA - COMITATO CIVICO PER LA GESTIONE PUBBLICA DELL’ACQUA
COORDINAMENTO ROMANO ACQUA PUBBLICA
FORUM TOSCANO DEI MOVIMENTI PER L’ACQUA
ABRUZZO SOCIAL FORUM
COMITATO UMBRO ACQUA PUBBLICA
COORDINAMENTO CAMPANO ACQUA PUBBLICA
COMITATO PUGLIESE “ACQUA BENE COMUNE”
COORDINAMENTO REGIONALE ACQUA PUBBLICA BASILICATA
COORDINAMENTO CALABRESE ACQUA PUBBLICA “BRUNO ARCURI”
FORUM SICILIANO DEI MOVIMENTI PER L’ACQUA
COORDINAMENTO MOLISE ACQUA PUBBLICA
COMITATI TERRITORIALI PER L’ACQUA PUBBLICA


ACEA ONLUS - ASSOCIAZIONE PER I CONSUMI ETICI E GLI STILI DI VITA SOLIDALI
ACLI
ACLI PUGLIA
ACLI FOGGIA
ACRA

ACTION MOVIMENTO DI LOTTA PER LA CASA
ACU ONLUS SAN VITALIANO (NA)
ACCADUEO' URBINO
ACQUAMURA - ALTAMURA (BA)
ADELANTE ODV (TORRE SANTA SUSANNA - BR)

ADUSBEF
AGENDA 21 (SAN SEVERO - FG)
AGESCI TUGLIE 1

AIAB
AIM GIOSEF
AKTIVAMENTE
ALTRACITTA' (SAN SEVERO - FG)
ALTRECONOMIA
AMISNET

ASSOCIAZIONE
LUOGO COMUNE - FERRARA

ASSOCIAZIONE ALTRAMENTE - SCUOLA PER TUTTI
AMICI DI BEPPE GRILLO DI BASSANO DEL GRAPPA
AMICI DEL VIALE DELLA PACE (AO)
AMNESTY INTERNAIONAL FOGGIA
ANPI BARI
ANPI LECCE

ANPI PERUGIA
ARCI BARI
ARCI LECCE
ARCI TARANTO
ARCI - COMITATI TERRITORIALI PUGLIESI (BARLETTA, BRINDISI, CASTELLANA GROTTE, COPERTINO, FOGGIA, MOLFETTA, MURO, PALAGIANO, PALO DEL COLLE, PARABITA, TREPUZZI, ZEI)
ARCI PUGLIA
ARCI ZAMBALDI - SALO'
ART VILLAGE SAN SEVERO - FG
ARTISTI SENZA FRONTIERE
ASAL - ASSOCIAZIONE STUDI AMERICA LATINA
ASSEMBLEA GENERALE ITALIANA DEL COMMERCIO EQUO E SOLIDALE
ASSOCIAZIONE 5/12 (Popolo viola)
ASSOCIAZIONE ABAREKA' NANDREE ONLUS – MILANO
ASSOCIAZIONE ACLI TERRA
ASSOCIAZIONE AMANI NYAYO ONLUS DI LUCCA
ASSOCIAZIONE AMBIENTE ACQUA ONLUS
ASSOCIAZIONE ART.3
ASSOCIAZIONE AUSER VOLONTARIATO CASERTA
ASSOCIAZIONE BINETTO
ASSOCIAZIONE BIOLOGICI AMBIENTALISTI PUGLIESI - ABAP
ASSOCIAZIONE BOTTEGHE DEL MONDO

ASSOCIAZIONE
BRIGATA DI SOLIDARIETA' ATTIVA Salento
ASSOCIAZIONE CIBO PER TUTTI - PARMA
ASSOCIAZIONE “CITTA' DELLA GIOIA ONLUS” - NAPOLI
ASSOCIAZIONE CONDIVIDI
ASSOCIAZIONE CULTURALE ALTERNATIV@MENTE
ASSOCIAZIONE CULTURALE "AMICI DEL GARBO" - GRAMMICHELE (CT)
ASSOCIAZIONE CULTURALE POLITICA ANGRI@TTIVA
ASSOCIAZIONE CULTURALE BENKADI

ASSOCIAZIONE CULTURALE DIECI PUNTO ZERO (CL)
ASSOCIAZIONE CULTURALE "IL BAGATTO"
ASSOCIAZIONE CULTURALE "LU LAURU"
ASSOCIAZIONE DON CHISCIOTTE (SI)
ASSOCIAZIONE CULTURALE PUNTO ROSSO FMA
ASSOCIAZIONE CULTURALE "SPOT THE DIFFERENCE"
 ASSOCIAZIONE CULTURALE E SPORTIVA "CIRCOLANDO"-BRACCIANO
ASSOCIAZIONE CULTURALE "TORRE DEL CUPO"
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE SPAZIO ETICO
ASSOCIAZIONE EQUORETE, NETWORK DELL'ECOLOGIA SOCIALE
ASSOCIAZIONE EX LAVANDERIA
ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO "TERRA LIBERA TUTTI"
ASSOCIAZIONE DI CONSUMATORI MEDITERRANEA CONSUMO
ASSOCIAZIONE GANDHI (TE)
ASSOCIAZIONE GENERAZIONE CURSI

ASSOCIAZIONE GIURISTI DEMOCRATICI
ASSOCIAZIONE GO'EL - FUSCALDO (CS)
ASSOCIAZIONE "GRILLI BIELLESI"
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE "GRILLI SALENTINI"
ASSOCIAZIONE "GRILLI VITERBESI"
ASSOCIAZIONE INTERVITA ONLUS
ASSOCIAZIONE ITALIANA AMICI DI RAOUL FOLLEREAU
ASSOCIAZIONE ITALIANA ESPOSTI AMIANTO DEL LAZIO
ASSOCIAZIONE LABORATORIO DEI SUD DI SOMMA VESUVIANA
ASSOCIAZIONE LEGAMBIENTE VOLONTARIATO ECOPOLIS TORINO
ASSOCIAZIONE LIBERACITTADINANZA RETE DEI GIROTONDI E MOVIMENTI
ASSOCIAZIONE CULTURALE LIBRARCI
ASSOCIAZIONE CULTURALE TERRA ROSSA MOLA DI BARI
ASSOCIAZIONE L'AGONE NUOVOCENTRO MISSIONARIO DIOCESIANO DI BRESCIA
ASSOCIAZIONE MALATTIE DA INTOSSICAZIONE CRONICA E/O AMBIENTALE
ASSOCIAZIONE MARIO PASI DI CLES (TN)
ASSOCIAZIONE MEDITERRANEA PER LA NATURA

ASSOCIAZIONE "MURALES" - FONDI (LT)
ASSOCIAZIONE MUSA
ASSOCIAZIONE NAZIONALE DEI COMUNI VIRTUOSI
ASSOCIAZIONE NAZIONALE UN'ALTRA STORIA

ASSOCIAZIONE NEWORLD ROMA
ASSOCIAZIONE ONG ITALIANE
ASSOCIAZIONE PER I BENI COMUNI - PADOVA

ASSOCIAZIONE POLITICO - CULTURALE BUSSOLENO PROVACI
ASSOCIAZIONE PUNTO ROSSO MASSA CARRARA

ASSOCIAZIONE POLITICO-CULTURALE "LARINOVIVA"-CAMPOBASSO
ASSOCIAZIONE ROSSO DEMOCRATICO
ASSOCIAZIONE RURALE ITALIANA
ASSOCIAZIONE SCORDIUM POLPENAZZE
ASSOCIAZIONE SOLIDARIETA' E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE LVIA
ASSOCIAZIONE UN ALTRO MONDO ONLUS

ASSOCIAZIONE UNIVERSITARIA CALABRESE ULIXES
ASSOCIAZIONE VIVA VALTENESI
ASSOCIAZIONE VOLONTARI PER LA PROTEZIONE CIVILE ASTRA (CT)
ASSOCIAZIONE AUDIOCOOP
ASSOCIAZONE YA BASTA ITALIA
ASSOFABRIC TARANTO
ATENEI IN RIVOLTA - COLLETTIVI UNIVERSITARI
ATTAC PUGLIA
AUSER FOGGIA
AUSER
FRIULI VENEZIA GIULIA
AUSER MARTINA FRANCA
AUSER PUGLIA
AUSER TARANTO
AZIONE CATTOLICA (DIOCESI MOLFETTA - RUVO - GIOVINAZZO - TERLIZZI)
AZIONE CATTOLICA - LECCE
BAOBAB (SAN SEVERO - FG)
BAOBAB FOGGIA
BEATI I COSTRUTTORI DI PACE
BIBLIOTECA DI SARAJEVO - MAGLIE (LE)
BOTTEGA DEL MONDO MADE IN DIGNITY

BOTTEGA DELLA SOLIDARIETA'
BOTTEGA EQUAMENTE CALTANISSETTA

BRIGATA DI SOLIDARIETA' ATTIVA

CAFFE' LETTERARIO LA LUNA E IL DRAGO
CAMERA DEL LAVORO METROPOLITANA CGIL-BOLOGNA
CAMERA DEL LAVORO CGIL DI FORLI'
CAMPAGNA NON BRUCIAMOCI IL FUTURO
CARITAS DI LECCE
CARTA

CASA DELLA SINI E DEGLI ECOLOGISTI DI CLES (TN)
CASA D'ACCOGLIENZA SANTA MARIA GORETTI (ANDRIA - BAT)
CASA DEL CONSUMATORE – ASSOCIAZIONE A TUTELA DEI DIRITTI DEI CONSUMATORI (SA)
CASA DELLE DONNE (LECCE)
CASA EIRENE (SAN SEVERO - FG)
CASA PER LA NON VIOLENZA (SAN FERDINANDO - BAT)
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE DON TONINO BELLO FAENZA
CDCA - CENTRO DI DOCUMENTAZIONE SUI CONFLITTI AMBIENTALI
CENTRO INTERCONFESSIONALE PER LA PACE ROMA (CIPAX)
CENTRO MISSIONARIO DIOCESANO DI LECCE
CINECIRCOLO SANT'ANTONIO (BARLETTA - BAT)

CIRCOLO ACLI CASERTA
CIRCOLO ARCI DI PAGLIANO (TA)
CIRCOLO ARCI ZONA FRANCA (BARI)
CIRCOLO AMBIENTE "ILARIA ALPI"
CIRCOLO INTERFERENZE DI ALEZIO (LE)
CIRCOLO LA MERLETTAIA (FG)
CIRCOLO LEGAMBIENTE "IL GRILLO" SAN SEVERINO MARCHE
CIRCOLO LEGAMBIENTE MODENA
CIRCOLO LEGAMBIENTE "IL COLIBRI" (PV)
CISS/COOPERAZIONE INTERNAZIONALE SUD SUD (BARI)

CITTADINANZATTIVA

CITTADINANZATTIVA CASERTA
CITTADINANZATTIVA LIZZANO (TA)
CITTADINANZATTIVA PALAGIANELLO (TA)
CITTADINANZATTIVA SAN SEVERO (FG)
CITTADINI DELLA NUOVA RESISTENZA AMICI DI BORSELLINO E SHONAU

CITTADINI PER IL DIALOGO
CLORO ROSSO (TA)
COCIS-COORDINAMENTO DELLE ORGANIZZAZIONI NON GOVERNATIVE PER LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE ALLO SVILUPPO
CODICI

COLLEGAMENTO CAMPANO ANTICAMORRA
COLLETTIVO EXIT (BARLETTA - BAT)
COMITATO ACCADUEO' URBINO
COMITATO ACQUA BENACO
COMITATO ACQUA BENE COMUNE ALEZIO (LE)
COMITATO ACQUA BENE COMUNE ANDRIA (BAT)
COMITATO ACQUA BENE COMUNE CAPURSO (BA)
COMITATO ACQUA BENE COMUNE CEGLIE MESSAPICA (BR)
COMITATO ACQUA BENE COMUNE CERIGNOLA (FG)
COMITATO ACQUA BENE COMUNE LUCERA (FG)
COMITATO ACQUA BENE COMUNE MAGLIE (LE)
COMITATO ACQUA BENE COMUNE MANFREDONIA (FG)
COMITATO ACQUA BENE COMUNE MASSAFRA (TA)
COMITATO ACQUA BENE COMUNE MATTINATA (FG)
COMITATO ACQUA BENE COMUNE MOLA DI BARI
COMITATO ACQUA BENE COMUNE NOCI (BA)
COMITATO ACQUA BENE COMUNE PALAGIANO (TA)
COMITATO ACQUA BENE COMUNE SAN SEVERO (FG)
COMITATO ACQUA BENE COMUNE TORREMAGGIORE (FG)
COMITATO ACQUA BENE COMUNE TREPUZZI (LE)
COMITATO ACQUA BENE COMUNE VALENZANO (BA)
COMITATO "ACQUA NOSTRA" - MOIANO (BN)
COMITATO ACQUA PUBBLICA RICCIA (CB)
COMITATO ACQUA PUBBLICA DI SOLARINO
COMITATO AMBIENTE MUSCOLINE
COMITATO AMBIENTE COSTA DEI GELSOMINI (RC)
COMITATO A SALVAGUARDIA DELL'ACQUA MOTTOLA (TA)
COMITATO "ATERA ENERGIA PRO SA SARDIGNA"

COMITATO L'ACQUA DI PREVALLE-AQUA ALMA
COMITATO CAMPAGNA REFERENDARIA ACQUA PUBBLICA PARABITA (LE)
COMITATO DI CAROSINO PER LA CAMPAGNA REFERENDARIA CONTRO LA PRIVATIZZAZIONE DELL'ACQUA
COMITATO CITTADINO DI MOLA DI BARI
COMITATO CITTADINO SAN GIORGIO A CREMANO
COMITATO DI QUARTIERE "VILLANOVA" (FALCONARA M.-AN)
COMITATO DI SALVAGUARDIA DEL TERRITORIO DI CASTIGLIONE DELLE STIVIERE
COMITATO DUE SICILIE PUGLIA (BR)
COMITATO FASANO (BR) PER GAZA
COMITATO FONTANA TORNA E ACQUA BENE COMUNE DI CERVIA
COMITATO "LA FONTANA" FIUMALBO (MO)
COMITATO ITALIA AMIGOS MOVIMENTO SEM TERRA
COMITATO LAVORATORI AQP ACQUA BENE COMUNE
COMITATO NO EXPO
COMITATO DI QUARTIERE PAOLO VI DI TARANTO
COMITATO DI QUARTIERE TARANTO VECCHIA
COMITATO PATERNO' PULITA
COMITATO PER I BENI COMUNI DI PORTICI
COMITATO PER LA DIFESA DEI MIGRANTI - LECCE
COMITATO PER LA TUTELA AMBIENTALE DI VILLA E CUNETTONE-SALVIAMO PRATOMAGGIORE SALO'
COMITATO PER TARANTO
COMITATO PRO AMBIENTE - MODUGNO (BA)
COMITATO RODOTA' PER I BENI COMUNI

COMITATO SALUTE E AMBIENTE SUDEST MOLA DI BARI
COMITATO PROMOTORE REFERENDUM ACQUA GOLFO TIGULLIO
COMITATO REFERENDARIO ACQUA DI PALO DEL COLLE (BA)
COMITATO REFERENDARIO ACQUA DELLA VALLE D'ITRIA
COMITATO REFERENDARIO REGGIANO 2 SI' PER L'ACQUA BENE COMUNE
COMITATO REFERENDARIO 2 SI' PER L'ACQUA BENE COMUNE DI FERRARA

COMITATO SALUTE E AMBIENTE SUD EST (MOLA - BA)
COMITATO "SALVIAMO PONTE LUCANO"

COMITATO SPONTANEO PER LA PACE FAENZA
COMITATO TERRACINA OGGI PER DOMANI
COMITATO TUTELA AMBIENTE DI SASSO FERRATO E SAN DONATO DI FABRIANO
COMMERCIO ALTERNATIVO SOC. COOP - FERRARA
COMMISSIONE GIUSTIZIA, PACE E INTEGRITA' DEL CREATO DELLA CIMI
COMMISSIONE
PER LA PROMOZIONE DELLA GIUSTIZIA LA PACE E LA SALVAGUARDIA DEL CREATO - ARCIDIOCESI REGGIO CALABRIA-SQUILLACE
COMPAGNIA TEATRALE "ITINERARIA"

CONFERENZA DEGLI ISTITUTI MISSIONARI IN ITALIA (CIMI)
CONSORZIO CITTA' DELL'ALTRA ECONOMIA

CONSORZIO DELLA QUARANTINA - ASSOCIAZIONE PER LA TERRA E LA CULTURA LOCALE

CONSULTA AMBIENTE COMUNE DI BARI
CONSULTA PACE COMUNE DI JESI
CONSUMERS 1st LIMITED
COOPERATIVA "E PAPPECI"
COOPERATIVA "IL SEGNO" - FUSCALDO (CS)
COOPERATIVA SOCIALE 19 LUGLIO
COOPERATIVA SOCIALE LA BOTTEGA SOLIDALE DI GENOVA
COOPERATIVA SOCIALE PACE E SVILUPPO DI TREVISO
COOPERATIVA CHICO MENDES ONLUS SCSRL
DI MILANO
COORDINAMENTO NAZIONALE ENTI LOCALI PER L'ACQUA BENE COMUNE E LA GESTIONE PUBBLICA DEL SERVIZIO IDRICO
COORDINAMENTO NAZIONALE COMUNITA' DI ACCOGLIENZA - CNCA
COORDINAMENTO PER LA DIFESA DELLE VALLI DEL METAURO, CESANO E CANDIGLIANO (PESARO E URBINO)
COORDINAMENTO PROVINCIALE DI NOVARA DI LIBERA
COORDINAMENTO DEI COMITATI CITTADINI DI VICENZA
COMUNE PABILLONIS (VS)
C.S.A. LA TORRE
DIARIO21.NET
ECOISTITUTO DELLA VALLE DEL TICINO

ECOMUSEO DELLA TEVERINA
CRISTIANI NEL MONDO DEL LAVORO
EMMAUS ITALIA
EMMAUS ROMA
EUROPEAN CONSUMERS
"ESPERANTO" RADIKALA ASOCIO ONLUS
FAIR
FEDERAZIONE COBAS DI LECCE
FEDERAZIONE DELLE CHIESE EVANGELICHE IN ITALIA
FEDERAZIONE NAZIONALE PRO NATURA
FEDERAZIONE RAPPRESENTANZE SINDACALI DI BASE
FEDERCASALINGHE
FEDERCONSUMATORI
FEDERCONSUMATORI TOSCANA
FEDERCONTRIBUENTI DI ENNA
FIBA CISL - FEDERAZIONE ITALIANA BANCARI E ASSICURATIVI DELLA CISL

FILT CGIL CESENA
FOCSIV VOLONTARI NEL MONDO

FONDAZIONE CULTURALE RESPONSABILITA' ETICA
FONDAZIONE UNIVERDE
FORUM AMBIENTALISTA
G.A.S. BIO BORDONI (RM)
G.A.S. PANZE IN PACE, VALSUGANA (TN)
G.A.S. IL "PONTE" DI GORIZIA (GO)
GASMARXIANO DI BARI
GRILLI TREVISO

GEOLOGI NEL MONDO
GEOLOGIA SENZA FRONTIERE
GIOVENTU' ATTIVA
GIOVENTU' FRANCESCANA DI PUGLIA
GRUPPO 183 -
ASSOCIAZIONE PER LA DIFESA DEL SUOLO E DELLE RISORSE IDRICHE
GRUPPO CIVICO GALVATON (CR)
HUMAN DEVELOPMENT ONLUS
IL MANIFESTO

IL SALVAGENTE
ITALIA NOSTRA
ITALIA NOSTRA SEZIONE CASTELLI ROMANI
ISDE (MEDICI PER L'AMBIENTE)
KOINE' MEDITERRANEA
LAICI MISSIONARI COMBONIANI ITALIA
"L'ALTERNATIVA - SAN PAOLO D'ARGON"

L.O.A. ACROBAX
L'UNITA'
LEFT
LEGAMBIENTE
LEGAMBIENTE CASERTA
LEGAMBIENTE CIRCOLO GARDA
LEGAMBIENTE CIRCOLO SILARIS - EBOLI (SA)
LEGAMBIENTE FERMO-VALDASO ONLUS
LEGAMBIENTE BAREGGIO
LEGA PER L'ABOLIZIONE DELLA CACCIA ONLUS
LIBERA.
ASSOCIAZIONI NOMI E NUMER CONTRO LE MAFIE
LIBERA ASSOCIAZIONE RI-CREA ONLUS

LIBERA TARANTO
LIBERAZIONE
 
MIR PALERMO
MOVIMENTO ADULTI SCOUT CATTOLICI ITALIANI DELLA REGIONE LAZIO
 MEET UP AMICI DI BEPPE GRILLO
MEET UP AMICI DI BEPPE GRILLO ROMA
MEETUP AMICI DI BEPPE GRILLO CASTELLI ROMANI
MEETUP CITTA' INSIEME SCANDIANO (RE)
MEKLAIE ONLUS

 MO.C.I. (MOVIMENTO PER LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE)
MOVIMENTO INTERNAZIONALE DELLA RICONCILIAZIONE
MOUNTAIN WILDERNESS
MOVIMNENTO CAPENA ANNO ZERO
MOVIMENTO CONSUMATORI
MOVIMENTO D'AGAPE
MOVIMENTO DIFESA DEL CITTADINO – COORDINAMENTO REGIONALE PER L'UMBRIA
MOVIMENTO NAZIONALE STOP AL CONSUMO DI TERRITORIO
MOVIMENTO NO TAV VAL DI SUSA
MOVIMENTO PER LA DECRESCITA FELICE
MOVIMENTO POPOLARE DELL'ESTREMO SUD

MOVIMENTO RADICALSOCIALISTA

MOVIMENTO RESISTENZA CONTINUA
NETWORK RIPRENDIAMOCI IL PIANETA

ONDAVERDE ONLUS
ONLUS SAN VITALIANO(NA) 
ORGANIZZAZIONE MONDO SENZA GUERRE E SENZA VIOLENZA

OSSERVATORIO PER LA PACE DEL COMUNE DI CAPANNORI
OSVIC ONG - ORGANISMO SARDO DI VOLONTARIATO INTERNAZIONALE CRISTIANO

PAX CHRISTI
PIANETA TERRA - ASSOCIAZIONE DI VERZINO (CROTONE)
POPOLO VIOLA

  POPOLO VIOLA PARMA
POPOLO VIOLA SONDRIO

POPOLO VIOLA PISA

POPULRUM PROGRESSIO

PRESIDIO NO DAL MOLIN – VICENZA
QUI LECCO LIBERA-MOVIMENTO DI IMPEGNO CIVILE
RADIO ONDA ROSSA
RADIO TP-TUTTO PUBBLICITA' (PG)
RAPPRESENTANZA SINDACALE UNITARIA ARES 118 DI ROMA E LAZIO
RDB SDL - SALERNO
R.S.U. DELL'INPS DI PADOVA

RE:COMMON
REBECAP
REORIENT ONLUS ROMA
RETE@SINISTRA
RETE DEI GRUPPI D'ACQUISTO SOLIDALI (GAS) DEL LAZIO
RETE DEI MOVIMENTI E COMITATI VESUVIANI
RETE LILLIPUT NODO NAPOLI
RETE LILLIPUT NODO FERRARA
 
 RETE LILLUPUT NODO ISOLA DELLE FEMMINE-CAPACI-CARINI
RETE NO PONTE
RETE RADIÉ RESCH
RETE VENETA COMITATI E ASSOCIAZIONI PER LA DIFESA DELL'AMBIENTE, DEL TERRITORIO E DELLA SALUTE
RETE DEGLI STUDENTI MEDI
RETI DI PACE
RETE NAZIONALE UN PUNTO MACROBIOTICO
RICERCA E COOPERAZIONE - ONG ROMA
RINASCITA DELLA SINISTRA
RIVISTAOLTRE
RIVISTA PANEACQUA
SABINA AMBIENTE E PAESAGGIO

SAN FELICE PIU' FELICE
SCUOLA DI PACE DON PEPPE DIANA DI CASAL DI PRINCIPE
SDL INTERCATEGORIALE
SERMAIS - SOCIETA' CIVILE RESPONSABILE
SERVIZIO CIVILE INTERNAZIONALE
SEZIONE A.N.P.I. "GIUSEPPE BARTOLI" DI BRISIGHELLA

SEZIONE A.N.P.I. DI MAGENTA

SINISTRAPLURALE UMBRA - RETE@SINISTRA UMBRIA

SINISTRA UNIVERSITARIA-UDU FIRENZE
SOGNATORI IN CANTIERE
SLOW FOOD ITALIA
SOCIETA' SPELEOLOGICA ITALIANA
SOLIDARIETA' E COOPERAZIONE – CIPSI
TAVOLO DELLA CONSULTAZIONE SIAMO VICENZA
TAVOLA DELLA PACE E DELLA COOPERAZIONE
TRENTOATTIVA

TERRA TERRA
TERRA
TERRA DEL FUOCO MEDITERRANEA
TERRA VIVA SOIANO

TRANSFORM! ITALIA

UIL DEL TRENTINO
UILP PENSIONATI - LECCO
UISP – UNIONE ITALIANA SPORT PER TUTTI
UNIONE CRISTIANA EVANGELICA BATTISTA D'ITALIA
UN PONTE PER...
UNIONE DEGLI STUDENTI

UNIONE DEGLI UNIVERSITARI DI NAPOLI
UNIONE INQUILINI
UNI.CONS. - UNIONE TUTELA DEI CITTADINI E CONSUMATORI
USB - RdB INPS PADOVA

VILLAGGIO-CAMPING LA MANDRAGOLA (NU)
 VERDI AMBIENTE E SOCIETÀ – VAS ONLUS
VERROSPIA
VIVERE LICATA
WWF
WWF SALENTO



LA CGIL CONDIVIDE LA BATTAGLIA PER L’ACQUA, PERCHÈ RIMANGA UN BENE PUBBLICO ESSENZIALE QUALE DIRITTO UNIVERSALE

LA FP CGIL SOSTIENE L’INIZIATIVA REFERENDARIA

L'AGESCI SOSTIENE L'INIZIATIVA REFERENDARIA

IL JESUIT SOCIAL NETWORK ITALIA SOSTIENE L’INIZIATIVA REFERENDARIA

 

ADESIONI ENTI LOCALI
 

COMUNE DI AVIGLIANA (TO)
COMUNE DI BESNATE (VA)
COMUNE DI CARPIGNANO SALENTINO (LE)
COMUNE DI CASERTA
COMUNE DI CORBETTA (MI)
COMUNE DI MALEGNO (BS)
COMUNE DI MILLESIMO (SV)
COMUNE DI OSNAGO (LE)
COMUNE DI PALMA CAMPANIA (NA)
COMUNE DI ROCCARAINOLA (NA)
COMUNE DI S.STINO DI LIVENZA (VE)
COMUNE DI SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
COMUNE DI UGGIANO LA CHIESA (LE)
COMUNE DI VENEZIA
COMUNITA' MONTANA TERRE DEL GIAROLO (AL)

 

  

 

COMITATO DI SOSTEGNO (NAZIONALE):

 

ALTERNATIVA - LABORATORIO POLITICO
COMUNISTI SINISTRA POPOLARE
FEDERAZIONE DEI VERDI
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
FEDERAZIONE DEI GIOVANI SOCIALISTI
GIOVANI DEMOCRATICI
ITALIA UNITA
LISTA CIVICA "PER IL BENE COMUNE"
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
SINISTRA CRITICA
SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’

 

COMITATO DI SOSTEGNO (TERRITORIALE):

 

RETE DEI CITTADINI, LISTA CIVICA PER IL LAZIO
CIRCOLO P.R.C. “A.GRAMSCI” DI CONVERSANO (BA)
CIRCOLO P.R.C. SAN DONATO MILANESE
CIRCOLO RIFONDAZIONE COMUNISTA "GINO VITALI" PESARO
CIRCOLO DI RIFONDAZIONE K.MARX DI BARI

CIRCOLO PRC DI CESENA (FC)
CIRCOLO PD DI ALA (TN)
CIRCOLO PD DI ALEZIO (LE)
CIRCOLO PD DI ASOLO (TV)
CIRCOLO PD DI ASSAGO (MI)
CIRCOLO PD DI ASOLA (MN)
CIRCOLO PD DI BASSANO DEL GRAPPA (VI)
CIRCOLO PD DI CALASCIBETTA (EN)
CIRCOLO PD DI CASTELLO (VE)
CIRCOLO PD DI FASANO (BR)
CIRCOLO PD DI GUSSAGO (BRESCIA)
CIRCOLO PD DI PESCARA PORTANUOVA
CIRCOLO PD DI CAMISANO VICENTINO (VI)
CIRCOLO PD CREAZZO/MONTEVIALE (VI)
CIRCOLO PD DI ANNONE VENETO (VE)
CIRCOLO PD DI CAORLE (VE)
CIRCOLO PD DI CASAGIOVE (CE)
CIRCOLO PD DI CEGGIA
CIRCOLO PD DI CINTO CAOMAGGIORE
CIRCOLO PD DI CONCORDIA SAGGITTARIA (VE)
CIRCOLO PD DI CURSI (LE)
CIRCOLO PD DI ERACLEA
CIRCOLO PD DI FOSSALTA DI PIAVE (VE)
CIRCOLO PD DI FOSSALTA DI PORTOGRUARO (VE)
CIRCOLO PD DI GRUARO (VE)
CIRCOLO PD DI JESOLO (VE) 
CIRCOLO PD DI LOCRI (RC)
CIRCOLO PD DI LUGO E CALVENE (VI)

CIRCOLO PD DI MEOLO (VE)
CIRCOLO PD DI MALO (VI)
CIRCOLO PD DI MUSILE DI PIAVE (VE)
CIRCOLO PD DI NOVENTA DI PIAVE (VE)
CIRCOLO PD DI PRAMAGGIORE (VE)
CIRCOLO PD DI S.DONA' DI PIAVE (VE)
CIRCOLO PD DI S.MICHELE AL TAGLIAMENTO (VE)
CIRCOLO PD DI S.STINO DI LIVENZA (VE)
CIRCOLO PD DI SARCEDO (VI)
CIRCOLO PD DI TORRE DI MOSTO (VE)
CIRCOLO PD DI ZANE' (VI)
CIRCOLO PD DI ZUGLIANO (VI)
CIRCOLO PRC di TORPIGNATTARA - ROMA
CIRCOLO SINISTRA EUROPEA MOLA DI BARI
COALIZIONE ARCOBALENO DI CATTOLICA

LISTA CIVICA LIBERAMENTE - SINISTRA UNITA PER MOLA
COORDINAMENTO PROVINCIALE TREVISO SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’
COORDINAMENTO REGIONALE - MOVIMENTO CALABRIA A 5 STELLE
FEDERAZIONE DEI VERDI DI PUGLIA
FEDERAZIONE DEI VERDI DI FORLI
FEDEREZIONE DELLA SINISTRA DI CESENA
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA DI CERVIA
FEDERAZIONE GIOVANILE COMUNISTI ITALIANI
FEDERAZIONE GIOVANI SOCIALISTI PUGLIA
FEDERAZIONE GIOVANI SOCIALISTI SARONNO
FEDERAZIONE DEI VERDI DI CESENA
FEDERAZIONE PROVINCIALE VERDI DI MASSA CARRARA
GIOVANI COMUNISTI MOLA DI BARI
GIOVANI DEMOCRATICI DELLE MARCHE
GIOVANI DEMOCRATICI DELLA LOMBARDIA
GIOVANI DEMOCRATICI DI TORRE DEL GRECO
GIOVANI DEMOCRATICI DEL VENETO ORIENTALE
GIOVANI DEMOCRATICI PROVINCIA AVELLINO
GIOVANI DEEMOCRATICI DELLA PROVINCIA DI VENEZIA
GIOVANI DEMOCRATICI FORLI
GRUPPO RAVENNA VIVA
GRUPPO DI CALDOGNO
GRUPPO CONSIGLIARE SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA' REGIONE SARDEGNA
GRUPPO CONSIGLIARE: LA SINISTRA DI FORLIMPOPOLI
INSIEME PER ASOLO (TV)
LISTA CIVICAMENTE CRESPELLANO (BO)
 LISTA CIVICA DESTINAZIONE FORLI' 
LISTA CIVICA-GRUPPO CONSILIARE CITTA’ DIVERSA LIVORNO
LISTA CIVICA LIBERI PER PESARO
LISTA CIVICA PARTECIPAZIONE DEMOCRATICA DI CASTROCARO, TERRA DEL SOLE E PIEVE SALUTARE
LISTA CIVICA PROGETTO PER AMMINISTRARE COMO (P.A.CO)
LISTA CIVICA PER MONTICELLI (BS)
LISTA CIVICA "NOI PER LA CITTA'" DI PARABIAGO (MI)
LISTA CIVILE CITTADINI IN COMUNE FALCONARA MARITTIMA (AN)
LISTA I.D.E.A. PER IL VENETO
LISTA CIVICA SAN ZENO E' DI TUTTI (BS)
LISTA CIVICA “STARANZANO PARTECIPA”
LISTA CIVICA CESENA 5 STELLE
LISTA CIVICA PESARO 5 STELLE
LISTA CIVICA PARTECIPAZIONE DEMOCRATICA
MOVIMENTO "CITTA’ VIVA" ALTERNATIVA PROGRESSISTA DI NOLA
MOVIMENTO 5 STELLE PALERMO
MOVIMENTO 5 STELLE LOMBARDIA
MOVIMENTO 5 STELLE DEL LAZIO
MOVIMENTO 5 STELLE DI MONZA E BRIANZA
MOVIMENTO 5 STELLE PIEMONTE
MOVIMENTO CATANZARO E PRESILIA CINQUE STELLE
 MOVIMENTO CIVICO "LEALI A SPIGNO – PROGRESSISTI"
MOVIMENTO LOCRINASCE - LOCRI (RC)
PALAZZOLO A 5 STELLE
PARTITO DEMOCRATICO DELLA CITTÀ DI CATANZARO
PARTITO DEMOCRATICO DI SAN ZENO NAVIGLIO (BS)
PARTITO DEMOCRATICO PROVINCIA DI BELLUNO
PARTITO DEMOCRATICO SAVONESE
PARTITO DEMOCRATICO STARANZANO (GO)
PARTITO DEMOCRATICO QUARRATA (PT)
PARTITO DEMOCRATICO DELLA PROVINCIA DI LODI
PARTITO DELLA RIFONDAZIONE COMUNISTA MOLA DI BARI
PARTITO DELLA RIFONDAZIONE COMUNISTA DI TARANTO
PARTITO DELLA RIFONDAZIONE COMUNISTA CESENA
PARTITO MARXISTA-LENINISTA ITALIANO - FORLI
PARTITO UMANISTA INTERNAZIONALE DI PISTOIA
PSI VICENZA
PSI LOMBARDIA
PSI DI MONZA E BRIANZA
SEZIONE "SALVADOR ALLENDE" DEL P.S.I. DI SAN DONATO MILANESE
PARTITO SOCIALISTA SEZIONE DI SARONNO
SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’ (FC)
SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’ - FALCONARA MARITTIMA (AN)
SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’ - MINTURNO (LT)
SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA' DI MILANO
SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA' PROVINCIA DI VICENZA
SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA' CERVIA (RA)
SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA' DEL TRENTINO
UMANISTI PER L’AMBIENTE
UNITI PER SUVERETO
VERDI DI BERNAREGGIO (MB)