Forum Italiano dei movimenti per l'acqua

authentic cup cath of cape Dether ICO review of world of bitсoins
BEST site of reviews and ratings ico review network of world of bitсoins

Comitato promotore del Forum Italiano dei Movimenti per l’Acqua

RETI NAZIONALI :

ABRUZZO SOCIAL FORUM
ACEA ONLUS
ACLI - ASSOCIAZIONE CRISTIANA LAVORATORI ITALIANI
ACU - ASSOCIAZIONE CONSUMATORI UTENTI
ALTERNATIVE EUROPA
ALTRIMONDI
ARCI
ASSOCIAZIONE ACLI TERRA
ASSOCIAZIONE BOTTEGHE DEL MONDO ASSOCIAZIONE CULTURALE PUNTO ROSSO-FMA
ASSOCIAZIONE DI COOPERAZIONE RURALE IN AFRICA E AMERICA LATINA
ASSOCIAZIONE FRATELLI DELL’UOMO
ASSOCIAZIONE MALATTIE DA INTOSSICAZIONE CRONICA E/O AMBIENTALE
ASSOCIAZIONE FEDERATIVA FEMMINISTA INTERNAZIONALE
ASSOCIAZIONE ITALIA - NICARAGUA
ASSOCIAZIONE ITALIANA AMICI DI RAOUL FOLLEREAU ASSOCIAZIONE MEDICA N.A.Di.R.
ASSOCIAZIONE MICHELE MANCINO
ASSOCIAZIONE NAZIONALE DEI COMUNI VIRTUOSI
ASSOCIAZIONE ONG ITALIANE
ASSOCIAZIONE PER LA DECRESCITA
ASSOCIAZIONE ROSSOVERDE
ASSOCIAZIONE SINISTRA CRITICA
A SUD ECOLOGIA E COOPERAZIONE ONLUS
ATTAC ITALIA
ASSOCIAZIONE UNIVERSITARIA PER LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
BEATI I COSTRUTTORI DI PACE
CAMERA DEL LAVORO BOLOGNA
CAMERA DEL LAVORO COSENZA
CAMERA DEL LAVORO FERRARA
CAMERA DEL LAVORO FOGGIA
CAMERA DEL LAVORO MILANO
CAMERA DEL LAVORO PESCARA
CAMERA DEL LAVORO POTENZA
CAMERA DEL LAVORO SULMONA
CAMERA DEL LAVORO VICENZA
CARTA
CAMPAGNA PER LA RIFORMA DELLA BANCA MONDIALE - CRBM
CIPAX - CENTRO INTERCONFESSIONALE PER LA PACE
CENTRO NUOVO MODELLO DI SVILUPPO
CEVI- CENTRO DI VOLONTARIATO INTERNAZIONALE PER LA COOPERAZIONE ALLO SVILUPPO
CHIAMA L’AFRICA
CIPSI - COORDINAMENTO DI INIZIATIVE POPOLARI DI SOLIDARIETA’ INTERNAZIONALE
CNS - ECOLOGIA POLITICA
COCIS - COORDINAMENTO DELLE ORGANIZZAZIONI NON GOVERNATIVE PER LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE ALLO SVILUPPO
COMITATO ITALIANO PER IL CONTRATTO MONDIALE SULL’ACQUA
COMITATO TOBIN TAX
COMMISSIONE GLOBALIZZAZIONE E AMBIENTE DELLA FEDERAZIONE CHIESE EVANGELICHE IN ITALIA
CONFEDERAZIONE COBAS
CONFEDERAZIONE NAZIONALE LAVORATORI
COORDINAMENTO ACQUA PUBBLICA LAZIO
COORDINAMENTO NAZIONALE COMUNITA’ DI ACCOGLIENZA - CNCA
CRIC - CENTRO REGIONALE DI INTERVENTO PER LA COOPERAZIONE
CVM
DIOCESI DI TERMOLI - LARINO
ENGIM
FAIRWATCH
FA’ LA COSA GIUSTA !
FGCI - FEDERAZIONE GIOVANILE COMUNISTI ITALIANI
FEDERAZIONE LAVORATORI DELLA CONOSCENZA CGIL
FIBA CISL - FEDERAZIONE ITALIANA BANCARI E ASSICURATIVI DELLA CISL
FIOM CGIL
FORO CONTADINO - ALTRAGRICOLTURA
FORUM AMBIENTALISTA
FORUM DIFESA SALUTE
FORUM PER LA DEMOCRAZIA COSTITUZIONALE EUROPEA
FUNZIONE PUBBLICA CGIL
GEOLOGI NEL MONDO
GEOLOGIA SENZA FRONTIERE
GIOVANI COMUNISTE/I
IL MANIFESTO
IPSIA Istituto Pace Sviluppo Innovazioni ACLI
ISTITUTO SCHOLE’ FUTURO (TO)
FEDERAZIONE DELLE ATTIVITÀ DEI GESUITI NEL SOCIALE (JSN)
LAVORO E SOCIETA’ CGIL
LEGAMBIENTE
LIBERA
LIBERAZIONE
LILA CEDIUS
ASSOCIAZIONE SOLIDARIETA’ E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE LVIA
LUNARIA
MANI TESE
MOVIMENTO ADULTI SCOUT CATTOLICI ITALIANI
MEDICINA DEMOCRATICA
MOUNTAIN WILDERNESS
MOVIMENTO CONSUMATORI
MOVIMENTO D’AGAPE
MOVIMENTO LIBERO PERSEO
MOVIMENTO PER LA DECRESCITA FELICE
MOVIMENTO RESISTENZA CONTINUA
NETWORK RIPRENDIAMOCI IL PIANETA
ORDINE FRANCESCANO SECOLARE MINORI D’ITALIA
PAX CHRISTI
QUALE STATO
RdB Energia CUB
RETE LILLIPUT
RETE NAZIONALE RIFIUTI ZERO
RETE NUOVO MUNICIPIO
RETE PER UNA CULTURA SOSTENIBILE E INDIPENDENTE
RETE DEGLI STUDENTI MEDI
RETE TOSCANA PER L’ACQUA
RETE 28 APRILE NELLA CGIL
SENZA CONFINE ONLUS - ASSOCIAZIONE PER LO SVILUPPO DEI POPOLI
SERVIZIO CIVILE INTERNAZIONALE
SBILANCIAMOCI
SINDACATO DEI LAVORATORI (SINCOBAS E SULT)
SDL INTERCATEGORIALE
SLOW FOOD ITALIA
TERRES DES HOMMES
UMANISTI PER L’AMBIENTE
UISP-UNIONE ITALIANA SPORT PER TUTTI
UNIONE DEGLI STUDENTI
UNIONE DEGLI UNIVERSITARI
UN PONTE PER...
VERDI AMBIENTE E SOCIETA’ – VAS ONLUS
WWF
YAKU

ADESIONE DEI PARTITI

Federazione dei Verdi, Partito Comunista dei Lavoratori, Partito dei Comunisti Italiani, Partito della Rifondazione Comunista, Sinistra Democratica

NUOVE ADESIONI

Gioventù francescana d’Italia, Associazione Link Onlus, , Alternativamente.info, Pane e rose Onlus, Mcplc, Associazione Naturista Europea, Comitato AcquaSuav (Campagna Italiana per la Salvaguardia Hasankeyf)

RETI TERRITORIALI

Abruzzo : Abruzzo Crocevia, Abruzzo Pro Natura, Abruzzo Social Forum, Acli Teramo, Adiconsum Abruzzo, Arci Abruzzo, Arci Chieti officine culturali, Arci Comitato provinciale L’Aquila, Assemblea territoriale di CittadinanzAttiva di Massa d’Albe, Associazione Baobab, Associazione culturale "Airone" onlus di Giulianova (TE), Associazione culturale Deposito dei segni di Pescara, Associazione culturale Movimentazioni (PE), Associazione culturale Unimovie (PE), Associazione Duesicilie Abruzzo, Associazione GLBT Jonathan, Associazione Libridine, Associazione Mate Info Shop, Associazione per il Partito Democratico Avezzano, Associazione Quale Vita, Associazione Rindertimi, Associazione Terranova, Associazione Un Mondo Alla Rovescia Chieti, Bottega dell’Equo e Solidale "Il mondo è di casa" Guardiagrele (CH), Bottega dell’Equo e Solidale "Isola di Amantanì" Francavilla al mare (CH), Bottega dell’Equo e Solidale “Solidequa” - Avezzano, Bottega dell’Equo e Solidale “Bottequa” - Sulmona, Caritas diocesana Pescara - Penne, Casa per la Pace - Sulmona, Circolo di Rifondazione Comunista "Peppino Impastato" di Loreto Aprutino (PE), Circolo di Rifondazione Comunista "Omnia sunt communia" di Torrebruna (CH), Circoscrizione dei soci d’Abruzzo della Banca Popolare Etica, Cooperativa Teatro Lanciavicchio Avezzano, Cristiano Democratici Teramo, CGIL Camera del Lavoro di Pescara, CGIL Camera del lavoro Sulmona, Cgil Teramo, Cobas Abruzzo, Cobas L’Aquila, Cobas Pescara, Cobas Teramo, Codacons Abruzzo, Co.Di.Ci Abruzzo, Comitato No-Bolkestein Abruzzo, Comitato NO-WTO - L’Aquila, Comitato Tutela Acque del Gran Sasso, Cooperativa Il Mandorlo Commercio Equo e Solidale, Coraggio e Fermezza, Deposito dei Segni, E.Co.Fe.Bio, Federazione del Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea della Marsica, Federazione Giovanile Comunisti Italiani L’Aquila, Fiom CGIL L’Aquila, Fiom CGIL Pescara, Flc CGIL Pescara, FLP Abruzzo, FP Cgil Abruzzo Abruzzo, Giovani Comuniste/i Abruzzo, Gruppo locale di Greenpeace - Pescara, Kabawill, Laboratorio per la democrazia Pescara, Laboratorio Politico L’Aquila, Libreria De Luca - Chieti, Mare Vivo, Meetup Amici di Beppe Grillo - Pescara, Meetup Amici di Beppe Grillo - Teramo, Mila Donna Ambiente, Montesilvano Sostenibile, Mountain Wilderness Abruzzo, Passage to the south, Partito dei Comunisti Italiani Abruzzo, Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea Abruzzo, Pax Christi - Pescara, Radiocittà Pescara, RDB-CUB Pescara, Rete Lilliput nodo di Pescara - Chieti, Rete studentesca - Vasto, Rete studentesca SempreRibelli- Pescara, Spazio Libero 51, Sinistra Ecologista - Sulmona, Sinistra Giovanile di Guardiagrele (CH), UDS Teramo, UDS Sulmona, UDU L’Aquila, UDU Teramo, Ufficio per la Pastorale Sociale - Arcidiocesi di Lanciano-Ortona, Ufficio Pastorale Diocesi Pescara - Penne , Verdi Abruzzo, WWF Abruzzo, Ragazzi di Chieti, Partito Comunista dei Lavoratori (TE), Comitato Marsicano in Difesa dell’Acqua Pubblica, Associazione Gandhi (TE)

Basilicata : Agesci Melfi 2, Arci Basilicata, Associazione culturale Omfalos di Tricarico (MT), Camera del lavoro Potenza, Circolo Arci Casa28 di Rionero in Vulture (PZ) , Cobas Potenza, Emergency Basilicata, La Casa della Cultura - Pisticci : Associazione Culturale Allelammie, La Soc. Coop Il Lanario e Namavista Film ; Forum Ambientalista Basilicata, FP Cgil Basilicata, Movimento Antinucleare Pacifista NOSCORIE TRISAIA, OLA - Organizzazione Lucana Ambientalista, Rete dei Cittadini per l’Ulivo di Basilicata, WWF Basilicata, Comitato Acqua Pubblica Potenza

Calabria : Acqua è vita di Cosenza, Altra Lamezia, Associazione Arci Paganìa, Associazione Culturale VerdeBinario - Rende (CS), Associazione La Kasbah, Associazione Lista Città, Associazione Passaggi a Sud - Cosenza, Associazione Sinistra Urbana Castrovillari (CS), Associazione Stella Cometa Onlus, Associazione Yairaiha Onlus, Camera del Lavoro Cgil di Cosenza, Casa della Legalità e della Cultura Sezione Territoriale di Lamezia Terme, Centro Servizi al Volontariato Catanzaro, Circolo della Margherita "A. Guarasci" di Cosenza, Circolo della Sinistra Giovanile Cosenza, Circolo di Rifondazione Comunista “F. Gullo” di Cosenza , Cobas Catanzaro, Cobas Scuola Cosenza, Cobas Reggio Calabria, Collettivo Studenti in Lotta Lamezia Terme, Comitato Civico della Locride per la difesa dell’acqua come bene comune, Comitato Reggino per il diritto all’acqua, Comitato Territoriale "Acqua Bene Comune", Lamezia Terme (CZ), Cooperativa Sociale "il Sicomoro" - Onlus, CSC – Collegamento sociale cristiano gruppo di RE, Federazione provinciale del Partito dei Comunisti Italiani di Catanzaro, Federazione provinciale del Partito della Rifondazione Comunista di Catanzaro, Federazione provinciale dei Verdi di Cosenza, Federazione provinciale del Partito della Rifondazione Comunista di Cosenza, Forum Ambientalista Cosenza, Forum del Reventino, Forum Territoriale del Terzo Settore del Comune di Motta San Giovanni (RC), Gruppo consiliare dell’Ulivo alla IV Circoscrizione del Comune di Cosenza, Gruppo Consiliare DS I Circoscrizione Comune di Cosenza, Gruppo Consiliare DS II Circoscrizione Comune di Cosenza, Gruppo Consiliare DS III Circoscrizione Comune di Cosenza, Gruppo consiliare Margherita I Circoscrizione Comune di Cosenza, Gruppo consiliare Margherita II Circoscrizione Comune di Cosenza, Gruppo consiliare Margherita III Circoscrizione Comune di Cosenza, Gruppo consiliare Forum Rinnovamento III Circoscrizione Comune di Cosenza, Gruppo CVX Comunità di vita cristiana di Reggio Calabria, Movimento giovanile missionario della Calabria, Movimento Risveglio Popolare, Rete Lilliput nodo di Cosenza, Sezione "Ernesto Goteri" di Catanzaro del Partito dei Comunisti Italiani, Sinistra urbana di Castrovillari (CS), Unicobas Cosenza, WWF Pollino, Comitato Contadino Silano per l’Acqua, Partito Democratico della Città di Catanzaro, Meklaie Onlus (KR), Associazione "Bene Comune" di Crotone

Campania : Acli - Circolo Lazzatti - S.Giorgio a Cremano (Na), Arci - Guardia Sanframondi (BN), Ain karem onlus, Arci Napoli, Arci Spaccio Culturale, circolo di promozione culturale della provincia di Caserta, Attac Napoli, Associazione Briciole di Vita, Associazione Il Pioppo (Somma Vesuviana), Associazione Sinistra Critica - Napoli, Associazione SpazioZero - Nola (NA), Associazione Vivara - Procida, Associazione Volontari Ospedlieri (A.V.O.) di Sessa Aurunca (CE), Centro Documentazione Provinciale Cespia Crianza., Centrodonna Avellino, Centro Sociale Autogestito Depistaggio di Benevento, Circolo Arci Campo dei Fiori Nola (NA), Circolo di Rifondazione Comunista "Ruggero Francese" di Amalfi (SA), Circolo Fuori Luogo "Francesco Saverio Nocella" di pianura IX municipalità del comune di Napoli, Circolo di Rifondazione Comunista di Nola (NA), Cobas Acerra, Cobas Avellino, Cobas Napoli, Cobas Salerno, Collettivi Unired Napoli, Comitato Acqua Gragnano - Dimensione Civica, Comitato Allarme Rifiuti Tossici, Comitato Caserta Citta’ di Pace, Comitato civico acqua Valle Telesina (BN), Comitato civico contro la Privatizzazione dell’acqua di Marigliano (NA), Comitato civico dell’Area Flegrea per la difesa dell’acqua pubblica ATO2, Campania, Comitato civico in difesa dell’acqua di Caserta, Comitato civico in difesa dell’acqua pubblica di Portici (NA), Comitato civico per la difesa del diritto all’Acqua - Nola (NA), Comitato civico per la difesa dell’acqua di San Giorgio a Cremano (ATO 3 vesuviano-sarnese), Comitato civico - Stabiese, Comitato di Scafati (SA), Comitato in difesa dell’acqua di Benevento, Comitato Orione - Comitato per la tutela e valorizzazione dei beni artistici, storici e ambientali della Valle del Sabato, Comitato Regionale Campano per l’Unicef, Consorzio Co.Re. - Cooperazione e Reciprocità - Napoli, Cooperativa La Locomotiva onlus, La cooperativa d’arte sociale Cantolibre, Cooperativa sociale E’ Pappeci, Coordinamento Acqua BeneComune della Valle Telesina (BN), CVX-Gesù Nuovo - Napoli, Federazione dei Verdi per la Pace di Mercogliano (AV), Federazione Giovani Socialisti (FGS) di Castellammare di Stabia (Na), Fiom CGIL Napoli, Fionda di Davide, FP Cgil Campania, Giovani Comunisti/e di Battipaglia (SA) , Giovani Comunisti/e di Napoli, Giovani Verdi provincia di Avellino, Gruppo Locale di Greenpeace Napoli, Laboratorio per le politiche sostenibili - Giugliano in Campania (NA), La casa del consumatore (SA), Mani Tese Napoli, Mani Tese Stabia (NA), Meetup Amici di Beppe Grillo - Napoli, Meetup Amici di Beppe Grillo - Salerno Provincia, Melagrana Onlus, Napoli Assise Cittadina, NapoliExtraComunitaria, Partito dei Comunisti Italiani di Marigliano (NA), Ordine Francescano Secolare (SA), Pax Christi - Napoli, Pax Cristhi - Caserta, Pignataro on line, Rete 28 aprile - Napoli, Rete Civica Quartiere Sanità, Rete dei Comitati civici per l’acqua pubblica in ATO3 Campania, Rete di Lilliput Nodo di Napoli, Rete di Napoli delle Donne in Nero, Rete Nuovo Municipo Pozzuoli (NA), Scuola di Pace - Napoli, UDS Campania, UDS Napoli, UDU Napoli, Rete Campana Rifiuti Ambiente, Comitato Civico di Striano (SA), Associazione Dimensione Civica (NA), Codacons Penisola Sorrentina-Castellammare di Stabia-Monti Lattari, Rete Arcobaleno Benevento, Circolo PRC "Vera Lombardi" di Telese Terme (BN), Rete campana Rifiuti ed Ambiente, Sinistra Ecologia e Libertà - Aversa (CE), Collegamento Campano Anticamorra, Circolo dell’Italia dei Valori di San Lorenzello (BN), RdB SdL di Salerno, "Casa del consumatore"- associazione a tutela dei diritti dei consumatori (SA), Associazione Laboratorio dei Sud di Somma Vesuviana (NA), Populorum Progressio ONLUS (NA), Comitato Provinciale Acqua Pubblica Caserta, Comitato Provinciale Beni Comuni Caserta, Comitato Cittadino Spontaneo Monte San Giacomo libero - Acqua Bene Comune, Comitato Sannita Acqua Bene Comune

Emilia Romagna : Acli Ferrara , Amici della bicicletta - Ferrara, Arci Ferrara, Arci Imola, Associazione "Adesso scuola di pace e di salvaterra", Associazione "Chiama l’Africa" di Ferrara, Associazione culturale Telecitofono di Reggio Emilia, Associazione di Volontariato FAMIGLIE INSIEME di Bologna, Associazione di volontariato "Le Querce di Mambre" - Altedo (BO), Associazione Rossoverde Imola, Associazione Vandana Shiva Ferrara, Attac Ravenna, Camera del Lavoro di Ferrara, Circolo Acli S.Giovanni in Monte di Bologna, Cisl di Reggio Emilia, Cobas Bologna, Cobas Imola, Cobas Parma, Cobas Ravenna, Comitato Autonomo di Albinea, Comitato "Fontana torna" di Pinarella di Cervia, Comitato città sostenibile Ferrara, Comunità Emmaus S. Nicolò (Ferrara), Federazione del Partito dei Comunisti Italiani di Forli, Federazione provinciale dei Verdi di Ferrara, Fgci Imola, FP Cgil Ferrara, Gas Imola, Giovani Comuniste/i di Imola, Gruppo consiliare Verdi per la Pace del Comune di Ferrara, Gruppo Consiliare Verdi per la Pace della Provincia di Ferrara, Gruppo Consiliare Verdi per la Pace del Comune di Lugo (RA), Ingegneria senza frontiere - Ferrara, Ipasvi Ferrara, Italia dei Valori Ferrara, Legambiente Ferrara, Legambiente Imola, Legambiente Parma, Libera Ferrara, Medicina Democratica Ferrara, Meetup Amici di Beppe Grillo Ferrara, Nexus Emilia Romagna Onlus, Officina Comunista Ferrara, Partito della Rifondazione Comunista di Imola, Partito dei Comunisti Italiani di Ferrara, Partito dei Comunisti Italiani di Imola, Partito dei Comunisti Italiani Sezione di Cesenatico (FC), Partito della Rifondazione Comunista di Ferrara, Pax Christi - Ferrara, Presidenza Provinciale Acli di Bologna , Rete Lilliput nodo di Ferrara, Sinistra DS Ferrara, Verdi per la Pace di Cesena, Verdi per la Pace di Imola, WWF Ferrara, Associazione "Bologna in comune" (BO), Comitato Lesignano Futura, “La fontana” Comitato Intercomunale per la Salvaguardia delle Risorse Idriche dei Comuni di Fiumalbo e Pievepelago Riolunato (MO), Federazione Verdi per la Pace di Bologna, Lista Reno (Bologna), Circolo Iqbal Masih (Bologna), Lista Civica "Collecchio Solidale", Rifondazione Comunista e Verdi per Fabbrico, Coordinamento Fabbrico - Acqua Bene Comune, Commercio Alternativo Soc. Coop (FE), Rete Lilliput Ferrara, associazione Culturale Librarci (FC), Sinistra ecologia e libertà (FC), Circolo Legambiente (Modena), Gruppo Ravenna Viva

Friuli Venezia Giulia : Arci Nuova Associazione Trieste, Asud Trieste, Associazione culturale Benkadi` di Staranzano (GO), Associazione culturale "Pais del Mont"di Tolmezzo (UD), Associazione GO-GAS Tartaruga - gruppo di acquisto solidale di Staranzano (GO), Associazione Intercomunale Verdi del Carso e dell’Isontino, Auser Friuli Venezia Giulia, Centro delle culture Trieste, Centro Umanista Moebius - Partito Umanista Trieste, Cevi - centro di volontariato internazionale Friuli Venezia Giulia, Cgil Trieste, Circolo Arci "Tina Merlin" di Montereale Valcellina (PN), Circolo di Rifondazione Comunista Montereale Valcellina (PN), Circolo Legambiente delle Prealpi Carniche, Comitato Contratto Acqua Friuli, Comunità per lo sviluppo umano - Trieste, Coordinamento Soci di Trieste della Banca Popolare Etica, Gruppo consiliare regionale dei Verdi del Friuli Venezia Giulia, Gruppo Maimassa - Pordenone, Gruppo Tenda per la Pace e i Diritti di Monfalcone (GO), Partito della Rifondazione Comunista di Trieste, Verdi per la Pace Trieste, Ya Basta - Casa delle culture Trieste, Walkforwater - Camminare per l’acqua - Trieste

Lazio : Aprile per la Sinistra di Roma, Arci comitato provinciale di Viterbo, Associazione Buonidea di Pomezia, Associazione Casale Podere Rosa, Associazione culturale Alternativ@Mente di Frascati, Associazione Culturale Eqo di Cassino (FR), Associazione di promozione sociale Spazio Etico (RM), Associazione di Solidarietà Grano di Sale di Anguillara Sabazia (RM), Associazione Insieme per l’Aniene Onlus, Associazione "Erinna - donne contro la violenza alle donne" di Viterbo, Associazione Liblab, Associazione Manzianalab., Associazione Murales - Fondi (LT), Associazione Quinoa - Un chicco di mercato equo e solidale, Associazione Rossoverde, Associazione Scuolambiente - Cerveteri (RM), Associazione Universitaria per la Cooperazione e lo Sviluppo ONLUS di Viterbo, Associazione Wilderness di Monte San Biagio (LT), Attac Roma, Azione Cattolica di Monte San Biagio (LT), Arcicaccia di Monte San Biagio (LT), Atenei in rivolta- collettivi universitari (RM), Casetta Rossa Spazio Pubblico per L’Autogoverno di Garbatella, Centro Donna L.I.S.A., Cgil Viterbo, Circolo dei Verdi "Peppino Impastato" di Sant’Andrea del Garigliano (FR), Circolo dei Verdi di Ciampino (RM), Circolo di Legambiente giovani "Peppino Impastato" di Velletri - Lariano (RM), Circolo Legambiente "Serra Andresone" Monte San Biagio (LT) , Circolo di Rifondazione Comunista "A. Gramsci" di Ciampino (RM), Circolo di Rifondazione Comunista "A. Gramsci" di Oriolo Romano (VT), Circolo di Rifondazione Comunista "A. Gramsci" di Nettuno (RM), Circolo di Rifondazione Comunista "Che Guevara" di Minturno (LT), Circolo di Rifondazione Comuninista di Civitavecchia (RM), Circolo di Rifondazione Comunista "D. Rognini" di Aprilia (LT), Circolo di Rifondazione Comunista "Pimo Maggio" di Olevano Romano, Circolo di Rifondazione Comunista "Luigi Buzi" di Marino centro, Circolo intercomunale di Rifondazione Comunista - Sinistra Europea "Peppino Impastato" Fondi - Lenola - Monte San Biagio - Sperlonga (LT), Circolo di Verdi Ambiente e Società - VAS Onlus di Cassino (FR), Circolo viterbese dell’Associazione Uniti a Sinistra, Cobas Ariccia, Cobas Bracciano, Cobas Civitavecchia, Cobas Colleferro, Cobas Frosinone, Cobas Roma, Comitato acqua pubblica Viterbo, Comitato cittadino difesa acqua pubblica di Aprilia, Comitato difesa acqua Rieti/Sabina Romana, Comitato di appoggio di Roma al Movimento dei Senza Terra, Comitato per l’Aniene, Comitato per la difesa del territorio Canalechevogliamo, Comitato per Lavinio (RM), Comitato Provinciale difesa Acqua Pubblica Latina, Coordinamento Acqua Bene Comune della Provincia di Frosinone, Coordinamento Romano Acqua Pubblica, Ecologia e territorio Pontinia (LT), Ecoculture - Roma, Federazione dei Giovani Socialisti del Lazio, Federazione provinciale dei Verdi per la pace di Rieti, Federazione del Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea di Tivoli, Federazione provinciale del Partito dei Comunisti Italiani di Latina, Gas Castelli Romani, Giovani Comunisti/e di Pomezia (RM), Giovani Comunisti/e di Roma, Gruppo locale di Greenpeace - Castelli Romani, Italia Nostra Castelli Romani, KIPIUNEHAPIUNEMETTA, Lebambiente Latina, Lista civica "Ambiente e Lavoro" di Civitavecchia (RM), Partito Umanista di Roma, Meetup Amici di Beppe Grillo - Latina, Movimento politico-culturale Governo Civico per Cerveteri, Pane e Rose Onlus di Roma, Partito dei Comunisti Italiani - Federazione di Rieti, Partito della Rifondazione Comunista di Viterbo, Pomezia per l’Acqua Pubblica, Reti di Pace - Laboratorio Monteverde (RM), Roma nord est social forum, SDI - Socialisti Democratici Italiani del Lazio, Sezione dei Comunisti Italiani del XVII municipio di Roma, Sezione "Luigi Petroselli" del Partito dei Comunisti Italiani di Roma, Sinistra Ecologista - Latina, Sinistra Giovanile di Ladispoli (RM), SPI Cgil Viterbo, Sud Pontino Social Forum, Verdi per la pace di Sezze Romano (LT), Gruppo territoriale Verdi IV Municipio- Roma, Sinistra Democratica per il Socialismo Europeo - Lazio, La Svolta Umanista (RM), Legambiente Roma Nord ONLUS (RM), Art. 3 – Associazione Culturale – Diritti sociali e civili (RM), Centro Giovani Casalotti (RM), Legambiente Rieti, Gruppo di Sinistra e Libertà di Vetralla (VT), Associazione Forche Caudine - Molisani a Roma, Action- Movimento di lotta per la casa, Agesci Lazio, Tavolo di Lotta alla Poverta’ del Comitato Cittadino per la Cooperzione Decentrata di Roma, Tavolo pace Roma (casa pace occupata), C.S.A. La Torre, Collettivo de “il manifesto”(Orvieto), Comitato ambientale Territoriale - Roma, Citta dell’Altra Economia (Roma), Amici di Beppe Grillo (Roma), Comitato per l’Acqua e i Beni Comuni dell’Università Cattolica di Roma / Policlinico A. Gemelli, CDLT CGIL Roma Sud, Circolo dell’ Italia dei Valori di Palestrina (RM), Movimento Capena Anno Zero (RM), Comitato per l’Acqua Pubblica di Anzio e Nettuno (RM), Associazione Condividi, Comitati Acqua Pubblica Provincia Viterbo (VT), Associazione Una Goccia d’Acqua, Radiosonar (RM), Chiese Evangeliche di Roma, Gioventù Attiva, Associazione Neworld Roma, Rete dei gruppi d’acquisto solidali (GAS) del Lazio, Verrospia(LT), Associazione Condividi (RM), Equorete, network dell’Ecologia Sociale (RM), Associazione Culturale e Sportiva Circolando (RM), Movimento Capena Anno Zero (RM), Associazione Grilli Viterbesi (VT), Associazione Culturale Altrevie di Roma, Associazione Ex Lavanderia, Terraviva - Associazione per la promozione e la tutela dell’ambiente

Liguria : Arci Genova, Associazione “A força da partilha” (La forza della condivisione) onlus - Cernusco Lombardone (LC), Associazione Casa dei Circoli delle Culture e dei Popoli di Ceriale (SV), Associazione "Città partecipata" di Genova (Genova città e Sestri Levante) , Associazione Sinistra Critica - La Spezia, Associazione Sportiva Dilettantistica "Push and Pull" di Genova, Circolo di Rifondazione Comunista "Che Guevara" di Ceriale (SV), Circolo di Rifondazione Comunista "Vitò" di Ventimiglia (IM), Circolo della sanità di Rifondazione Comunista Genova, Cobas Genova, Cittadinanzattiva La Spezia, Cobas La Spezia, Cobas Liguria, Copse Genova, Comitato Provinciale per l’acqua bene comune di Imperia, Comitato regionale Ligure di Rifondazione Comunista, Comitato Territoriale Savonese per il Contratto Mondiale sull’Acqua, Forum Ambientalista Genova, FP Cgil Genova, FP Cgil Liguria, Fiom CGIL Genova, Gruppo consiliare della Rifondazione Comunista della Provincia di Genova, Gruppo consiliare della Rifondazione Comunista della Regione Liguria, Gruppo consiliare Verdi per la Pace di Genova, Ipsia Acli Liguria, Lavoro e società Cgil Genova, Lavoro e società Cgil Liguria, Legambiente Genova, Partito dei Comunisti Italiani Liguria, Partito della Rifondazione Comunista di Genova, Partito della Rifondazione Comunista della Liguria, Pax Christi Genova, Progetto Sviluppo Liguria, RSU Azienda di servizio alla Persona Brignole Genova, Sinistra Critica di La Spezia, Social Forum del Ponente Ligure, Social Forum Ponente Genovese, Comitato Acqua Pubblica-Bene Comune del Tigullio, The Sanremo Beppe Grillo Meetup (IM), Coordinamento Imperiese per l’Acqua Pubblica, Ass. Gente per Santa (GE), Associazione Sanremo Sostenibile, Gruppo "Amici di Beppe Grillo" di Savona, Comitato "Acqua Pubblica Tigullio", Circolo IDV Falcone & Borsellino - Imperia

Lombardia : ACEA Onlus, Acli - Castelleone, Acli Bergamo, Acli - Cremona, Aifo - Casalmaggiore, Amici di Emmaus - Piadena, Arci - Associazione di Promozione Sociale - Cremona, Arci Circolo Grumello al Piano, Arci Cremona, Arci Lecco, Arci Treviglio, Arci Bonate Sotto, Arci Central do movimiento don Durito Bergamo, Arci Circolo 3 Torri Castro, Arci Circolo Provinciale Bergamo, Arci Circolo Torre Boldone, Arci Fuori Rotta Treviglo, Arci Gandosso, Arci Grumello del Monte, Arci Il Griot Osio Sotto, Arci Nova Milanese (MI), Arci Officina 33 Bergamo, Arci UISP Entratico, Associazione CHIamaMILANO, Associazione culturale Agorà di Muggiò (MI), Associazione culturale ERBATTIVA di Erba (CO), Associazione culturale Pro. Polis di Albino (BG), Associazione culturale ricreativa e centro di aggregazione giovanile "QueiBraviRagazzi" di Varese, Associazione di Cooperazione Rurale in Africa e America latina, Associazione di Promozione Sociale Coscienza e salute, Associazione di volontariato transiti - Milano, Associazione il Quetzal - Castelleone, Associazione "Incontramondi. Pensare globalmente, agire localmente" di San Martino Siccomario (PV) , Associazione Movimento RadicalSocialista (CR), Associazione Mutuo Soccorso Bergamo, Associazione Nizzy di Samarate (VA), Associazione Progetto Gaia, Associazione Shanti Quistro – Persico Dosimo, Associazione Settima Generazione/Circolo ARCI di Tremezzo (CO), Associazione UnAltroMondo ONLUS (MI), A Tutto Compost - Cremona, Attac Bergamo, Attac Brescia, Attac Como, Attac Lecco, Attac Lombardia, Azione Cattolica di Castelleone (CR), Banca Etica - Cremona, Bilanci di Giustizia - Cremona, Bottega Equosolidale - Casalmaggiore, Carta Bergamo, Centro delle Culture Bergamo, Centro Khorakhanè (LC), Centro Missionario Diocesano - Brescia, Cgil Bergamo, Cgil Cremona, Cgil Monza-Brianza, Cgil Sondrio, Cgil Treviglio, Circolo Ambiente "Ilaria Alpi" - Merone (CO), Circolo Arci Centro Attività sociali - Inzago (MI), Circolo Culturale Briganti di Saronno, Circolo di Legambiente di Leno - Bassa Bresciana, Cisl Bergamo, Cobas Brescia, Cobas Milano, Comitato Acqua Gallarate, Comitato Beni Comuni del territorio cremonese, Comitato bresciano per la ripubblicizzazione dell’acqua, Comitato Cremona per l’ulivo, Comitato Immigrati - Cremona, Comitato milanese per l’acqua, Communitas 2002 Milano e Segrate, Cooperativa Famiglie Lavoratori Treviglio, Cooperativa Lo stesso cielo ONLUS, Coordinamento Pace & Solidarietà di Samarate (VA), Coordinamento provinciale di Italia dei Valori - Lodi, Coordinamento provinciale di Varese per la Ripubblicizzazione delle Acque, Coordinamento Nord Sud del Mondo (Milano), Democratici di Sinistra di Nova Milanese (MI), Emergency Crema, Federazione provinciale del Partito della Rifondazione Comunista di Crema, Federazione provinciale del Partito della Rifondazione Comunista di Cremona, Federazione del Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea di Lecco, Federazione dei Verdi per la Pace della provincia di Lecco, Federazione provinciale del Partito dei Comunisti Italiani di Pavia, Filcem-CGIL Lecco, Filtea Lecco, Fiom CGIL Bergamo, Fiom CGIL Cremona, Flc CGIL Cremona, FP Cgil Bergamo, FP Cgil Cremona, FP Uil Cremona, GAS - Castelleone, GAS - Cremona, GAS "Terra e libertà" del quartiere Gallaratese (MI), Giovani Comunisti/e di Bergamo, Gruppo ambiente e partecipazione di Oggiono (LC), Gruppo consiliare Verdi per la Pace del Comune di Lainate (MI), Gruppo consigliare Verdi per la Pace del Comune di Cinisello Balsamo (MI), Gruppo consiliare Verdi per la Pace della Provincia di Cremona, Gruppo Persona-Ambiente - Casalmaggiore, IPSIA Cremona Onlus - Cremona, La Siembra - Crema, Lavoro e società Cgil Bergamo, Lega di Cultura - Piadena, Legambiente Bergamo, Legambiente Cremona, Legambiente Treviglio, Lista civica "La Città Invisibile - Treviglio" (BG), Manitese Bergamo, Mani Tese Bulciago (LC), Mani Tese Malnate (Va), Mani Tese Persico Dosimo, Meetup Amici di Beppe Grillo - Varese, Missionari della Consolata di Bevera, Movimento Consumatori Milano, Movimento Democrazia Partecipata di Leno (BS), Movimento di Difesa del Cittadino - Cremona, Movimento RadicalSocialista - Cremona, Movimento Studentesco di Sinistra - Cremona, NIdIL CGIL - Cremona, Pax Christi Cremona, Pax Christi Lecco, Partito dei Comunisti Italiani di Bergamo, Partito dei Comunisti Italiani di Treviglio, Partito della Rifondazione Comunista di Bergamo, Partito della Rifondazione Comunista di Caravaggio, Partito della Rifondazione Comunista di Treviglio, Rete Lilliput nodo di Cremona, Sindacato dei Lavoratori - Cremona, Sinistra Giovanile di Bergamo, Sinistra Giovanile di Crema, Sinistra Giovanile di Franciacorta (BS), Sinistra Giovanile di Nova Milanese (MI), Tavolo contro le privatizzazioni e la precarietà del Brescia Social Forum, Territorio precario Como, UnAltroMondo Onlus Bergamo, Unicobas - Lombardia, Varese Social Forum, Verdi per la pace di Bergamo, Verdi per la Pace di Cinisello Balsamo (MI), WWF Brescia, WWF Cremona, Amici di Beppe Grillo di Voghera, Gruppo Consiliare Partito dei Comunisti Italiani del Comune di sesto San Giovanni (MI), Territorio Precario (CO), Associazione Culturale "Il Gabbiano" (MI), Comitato NOEXPO di Milano-metropoli, Lista Civica P.A.CO.- Progetto per Amministrare Como, Lambienteinvita, Sinistra Critica Provincia di Varese, Ecoistituto della Valle del Ticino (MI), Comitato di Salvaguardia del territorio di Castiglione delle Stiviere (MN), UnAltroMondo ONLUS (MI), ReBeCAP:Associazione Scordium Polpenazze, Associazione Viva Valtenesi, Arci V.Zambarda Salò, Comitato Acqua Benaco, Comitato l’Acqua di Prevalle-AQUA ALMA-, Comitato Ambiente Muscoline Comitato per la tutela ambientale di Villa e Cunettone- Salviamo Pratomaggiore Salò, Legambiente Circolo Garda,Terra Viva Soiano San Felice più felice(BS), Un’altra Lombardia, Legambiente Bareggio (MI), associazione intervita ONLUS (MI), Cooperativa socilae 19 Luglio (BG), Associazione Abarekà Nandree onlus-(MI), Qui Lecco libera-Movimento di impegno civile (LC), H2O - Nuovi Scenari per la Sopravvivenza, Associazione Ambiente Acqua Onlus di Milano, Associazione Gruppo Emmaus Cuneo

Marche : Associazione culturale Cupraliberacupra di Cupramontana (AN), Associazione culturale Punto Rosso di Jesi (AN), Associazione "La Lupus in Fabula", Associazione Sinistra Critica - Marche, Circolo di Rifondazione Comunista "A. Gramsci" di Falconara Marittima (AN), Collettivo "Studenti in Movimento" di Urbino, Comitato Aqua Res Publica di Ascoli Piceno, Comitato ACCADUEO’ - Comitato della provincia di Pesaro e Urbino per un uso ed una gestione sostenibile dell’acqua, Consulta Per La Pace del Comune di Jesi (AN) , Federazione provinciale dei Verdi d Ancona, Flc CGIL Macerata, Forum regionale delle Marche Acqua Bene Comune, Ingegneria senza frontiere - Ancona, Legambiente di Ascoli Piceno, Legambiente Fermo-Valdaso Onlus, Lista civica "Bene comune" - Fano (PU), Lista civica "La città in Comune" - Ancona, Lista civica "La tua fano" - Fano (PU), , Officina Sociale Rebelde, Partito dei Comunisti Italiani Sezione "Oscar Capecci" di Jesi (AN), Tavolo provinciale contro la privatizzazione della gestione del servizio idrico a Pesaro-Urbino, Centro di Educazinone Ambientale Valle dei Grilli e dell’Elce (Gagliole - MC), IdV di Ripe (AN), Acu Marche, Unione Inquilini Marche, Amici di Beppe Grillo di Ancona, Comitato Tutela Ambiente di Sassoferrato e San Donato di Fabriano (AN), Associazione Sermit-Onlus, Servizio Missionario Tolentino (MC), Giovani Democratici delle Marche, Ondaverde Onlus (AN), Comitato di quartiere "Vllanova" (AN), circolo di legambiente "il grillo" (MC), Lista Civile CITTADINI in COMUNE(AN), Tavolo Piceno

Molise : Arci Isernia, Fondazione Lorenzo Milani onlus - Termoli, Associazione politico-culturale LarinoViva-Campobasso, Diocesi di Termoli-Larino, Laboratorio per la Disobbedienza Sociale di Campobasso, Partito della Rifondazione Comunista federazione di Campobasso

Piemonte : Acli Cuneo, Acli Torino, Acmos Torino, Agire Locale Torino, ANPI "Associazione Nazionale Partigiani d’Italia" Comitato Provinciale di Torino, Arci Cuneo, Arci Piemonte – Comitato Regionale , Arci Torino, Arci Valle Susa, Associazione di Promozione Sociale "Dendros" di Canelli (AT), Associazione "Salendo a Sud" (Moncalieri - TO), Associazione Politico - Culturale Bussoleno Provaci, Asti Social Forum/Gruppo P.E.A.C.E. (Pace, Economie Alternative, Centro di formazione Santos-Milani, Circolo Berlinguer di Borgaro (TO), Circolo di Rifondazione Comunista "Dante Di Nanni" di Mondovì (CN), Circolo di Rifondazione Comunista "Peppino Impastato" di Vercelli, Fiom Cgil, Consumi Etici), Attac Cuneo, Attac Torino, Attac Vercelli, Comitato Chiapas Cuneo, Comitato contratto acqua di Torino, Comitato Pace di Robassomero (TO), Comitato Territoriale Novarese per l’Acqua, Ecopolis - Legambiente Torino, Emmaus Cuneo, Federazione del Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea di Biella, Federazione provinciale dei Verdi di Biella, Federazione provinciale del Partito dei Comunisti Italiani di Torino, Federazione provinciale del Partito della Rifondazione Comunista di Torino, Fiom CGIL Cuneo, Flc CGIL Cuneo, FP Cgil Alessandria, FP Cgil Asti, FP Cgil Biella, FP Cgil Cuneo, FP Cgil Novara, FP Cgil Piemonte, FP Cgil Torino, FP Cgil Vercelli, FP Cgil Verbano-Cusio-Ossola, Gas "Il pane e le rose" di Mondovì (CN), Giovani Comunisti/e di Biella, Giovani Comunisti/e di Torino, Gruppo Consiliare Regionale dei Verdi, Gruppo Locale di Greenpeace - Cuneo, Gruppo locale di Greenpeace - Torino, Gruppo Abele - Torino, Gruppo di lavoro per l’acqua - Cuneo, Ingegneria senza frontiere Torino, Istituto Scholè Futuro, Lavoro e società - Cgil, Legambiente - Circolo del Vercellese, Legambiente Cuneo, Libera Piemonte, Lista civica astigiano "La Città che Vogliamo", L’Unione civica riformatori del Piemonte, Mani Tese Venaria (TO), Medicina democratica di Alessandria, Medicina democratica di Torino, Meetup Amici Beppe Grillo - Torino, Movimento consumatori di Cuneo, Partito dei Comunisti Italiani di Mondovì (CN), Partito della Rifondazione Comunista Cuneo, Partito Umanista di Torino, Pro Natura Cuneo, Pro Natura Piemonte, Punto Rosso - Torino, Rete ambientalista della provincia di Alessandria, Rete di Lilliput nodo di Val Sangone, Sezione di Rifondazione Comunista di Novi Ligure, Tavolo delle associazioni del cuneese, Tempi di Fraternità di Torino e Asti, Triciclo - Torino, Verdi per la Pace, Associazione locale di Chivasso (TO), Circolo Acli "Carlo Cazzari" (TO), Movimento Società Futura (VC), Comitato Acqua Pubblica Torino, Associazione difesa territorio della Piana Villanovese (AT), Comitato Intercomunale Acqua Pubblica Torino Sud, Rivistaoltre, associazione "Grilli biellesi"(BI)

Puglia : Amnesty International Bari, Arci Puglia, Associazione Assudd, Associazione Barlettaonline, Associazione C.S.A. "U*KEFIR" di Casarano, Associazione CulturAmbiente – Lecce, Associazione culturale Fondo Verri Lecce, Associazione Culture e Popoli , Associazione politico-culturale "Biblioteca di Sarajevo" di Maglie (LE), Associazione politico-culturale "La Palabre" di Carmiano, Associazione Madre Terra - Parabita (LE), Associazione socio-culturale Fuirosa di Alessano (LE), Attac Foggia, Centro di bioarchitettura casasana Tricase (LE), Cercasi un fine - Periodico di Cultura e Politica, Cgil Foggia, Circolo Arci Bellamì (FG), Circolo Arci "Paisà" – Maruggio (TA), Circolo Arci Purbacchia di Cutrofiano (LE), Circolo intercomunale di Rifondazione Comunista - Sinistra Europea "Peppino Impastato" di Orta Nova (FG), Circolo di Rifondazione Comunista “K. Marx" di Bari, Circolo di Rifondazione Comunista di Carmiano, Circolo di Rifondazione Comunista "Peppino Impastato" di Veglie, Circolo di Rifondazione Comunista “23 giugno 1920” di Parabita, Circolo di Rifondazione Comunista di Lecce, Cittadinanzattiva Puglia, Cobas Barletta, Cobas Bari, Cobas Brindisi, Cobas Taranto, Comitato Cittadino Fibronit (BA), Comitato difesa diritti proprietari in Castellaneta Marina (TA), Comitato Parco Corvaglia e Centro Studi Rudiae – Lecce , Comitato territoriale Bari del Contratto Mondiale sull’Acqua, Consorzio 360gradisud - sede di Lecce, Coordinamento Provinciale Foggia "Acqua Pubblica Puglia", Emergency Bari, Emergency Brindisi, Emergency Martina Franca, Federazione dei verdi di Puglia, Federazione provinciale dei Verdi di Foggia, Federazione territoriale della RdB CUB di Foggia, FP Cgil Bari, FP Cgil Foggia, FP Cgil Puglia, Forum Donne Lecce, GAS (Gruppo Autonomo Studentesco) - BA, Giovani Comunisti/e di Lecce, Giovani Comunisti/e di Noci (BA), Giovani dell’Italia dei Valori della Puglia, Gruppo consiliare Italia dei Valori - Puglia, Gruppo locale di Greenpeace - Bari, Gruppo regionale dei Comunisti Italiani della Regione Puglia, Gruppo Verdi di Bari, Huipalas Onlus, Kenda Onlus Cooperazione tra i popoli, Laici Comboniani Lecce, Mani Tese Molfetta (BA), Meetup Amici di Beppe Grillo - Foggia, Osservatorio Sud (BA), Partito dei Comunisti Italiani Sezione "G. Di Vittorio" di Fasano (BR), Rete radiè resh di solidarietà internazionale (FG), Rete sulla legalità e diritti negati Puglia-Bari, Sinistra DS di Lecce, Sinistra DS Puglia, Sinistra Giovanile di Campi Salentina (LE), Spazio Sociale ZEI, UDU Lecce, Verdi di Foggia, Associazione Sviluppo Sostenibile - Bari, Meetup "Amici di Beppe Grillo" di Taranto, Confconsumatori Federazione Provinciale di Taranto, Giovani Democratici di Ruffano e Torrepaduli (LE), Partito Democratico di Ruffano e Torrepaduli (LE), Libera Taranto, Associazione Binetto (BA), Associazione Generazione Cursi (LE), Comitato Mola di Bari : Partito della Rifondazione Comunista, Comitato Salute e Ambiente SudEst, Giovani Comunisti, Circolo Sinistra Europea, Associazione Culturale Terra Rossa, Gioventù Francescana di Puglia

Sardegna : Acli Sassari, Arci Sassari, Associazione Amici della Terra (CA), Associazione Amici della Terra (OR), Associazione Amici di Sardegna, Associazione Asquer (CA), Associazione cultura e solidarietà... ricordando Tiziana, Associazione culturale Io Precario, Associazione culturale La Città di Ar, Associazione "Il Seme" - Oristano, Associazione D’Altra Parte - Oristano, Associazione Lavoratori Produttori Agroalimentari Cgil - Sardegna, Associazione Mondo Amico (NU), Associazione Onlus "Sa vida" (OR), Associazione Rete Nuovo Municipio - Sezione di Quartu Sant’Elena (ARNM Quartu), Associazione Terra Cagliari, Banca del tempo di Guspini (CA), Cagliari Social Forum, Circolo Arci di Guspini provincia di Cagliari, Circolo di Rifondazione Comunista "Angelo Frammartino" di Fluminimaggiore (CA) , Circolo di Rifondazione Comunista "Che Guevara" di San Nicolò d’Arcidano (OR), Circolo di Rifondazione Comunista di Ghilarza (OR), Circolo di Rifondazione Comunista "Giovanna Chessa" di Cagliari, Circolo di Rifondazione Comunista "Peppino Impastato" di Oristano, Circolo intercomunale di Rifondazione Comunista - Sinistra Europea "Teresa Noce" Oristano 2, Cittadinanzattiva Oristano, Cobas Cagliari, Cobas Nuoro, Cobas Sassari, Collettivo provinciale di Cagliari del Partito di Alternativa Comunista, Collettivo Universitario Entula Arrubia della Facoltà di Scienze Politiche dell’Ateneo di Cagliari, Cooperativa Sociale "Comunità Il Seme" ONLUS - Oristano, Direttivo cittadino Socialisti Democratici Italiani di Cagliari, Federazione provinciale dei Socialisti Democratici Italiani di Cagliari, Federazione provinciale dei Verdi per la pace di Cagliari, Forum Sociale "Chentus Concas", FP Cgil Cagliari, FP Cgil Sardegna, FP Cgil Sassari, Emergency di San Vero Milis (OR), Gli invisibili - La Maddalena, Gruppo consigliare "Guspini futura", Gruppo consigliare dell’UDC "Guspini insieme per cambiare" del consiglio comunale di Guspini (CA), Gruppo intervento giuridico Oristano, Gruppo lavoratori Abbanoa, Ingegneria Senza Frontiere - Cagliari, Legambiente Sassari, Libreria La Pergamena - Oristano, Manitese Cagliari, Meetup Amici di Beppe Grillo - Cagliari, Meetup Amici di Beppe Grillo - Oristano, O.S.V.I.C. Organismo di Volontariato Internazionale - Oristano, Partito dei Comunisti Italiani di Sassari, Partito della Rifondazione Comunista di Sassari, Rete 28 aprile - Cagliari, Rete 28 aprile - Sassari, Rete Lilliput nodo di Oristano, Sezione "Don Milani" dei Democratici di Sinistra di Sassari, Sezione "Enrico Berlinguer" D.S. Sinistra Federalista Sarda Unità di base di Sassari, Sezione "Giovanni De Murtas" del Partito dei Comunisti Italiani di Cagliari, Slow Food - Oristano, Verdi per la Pace di Sassari, WWF Oristano, WWF Sassari, Su Sindacadu de Sa Natzione Sarda

Sicilia : Arci Catania, Associazione "Amo Melilli", Associazione Arborea (PA), Associazione Cartavetrata Cammarata (AG), Associazione Centopassi - circolo Arci - Torregrotta (ME), Associazione Città Felice, Associazione Cittàinsieme, Associazione Consumatori Siciliani, Associazione culturale "La Rive Gauche" di Palermo, Associazione Giovaninsieme di Catania, Attac Sicilia, Casa del consumatore - sede Provinciale di Siracusa, Centro Sociale La Libertà di Siracusa, Circolo Arci Thomas Sankara di Messina, Circolo di Sinistra Ecologista di Messina, Circolo di Rifondazione Comunista "A. Gramsci" di Riposto (CT), Circolo di Rifondazione Comunista "Giuseppe Gargano" di Palermo, Circolo di Rifondazione Comunista "Guevara" di Caltanissetta, Circolo di Rifondazione Comunista "Fanny Vitale" di Cinisi Terrasini, Circolo di Rifondazione Comunista "F. e P. Impastato" di Siracusa, Circolo di Rifondazione Comunista "Peppino Impastato" di Gela, Circolo di Rifondazione Comunista "Rosa L." di Catania, Circolo di Rifondazione Comunista "Città Futura" di Catania, Circolo di Rifondazione Comunista "Vittorio Cavallaro" di Giardini Naxos - Taormina (ME), Circolo Energia Giuseppe Gargano di Rifondazione Comunista Palermo, Cobas Caltanissetta, Cobas Catania, Cobas Messina, Cobas Palermo, Cobas Scuola Catania, Cobas Trapani, Comitato Babilonia, Comitato cittadino "acquaLeonforte" - Leonforte, Comitato civico contro la privatizzazione dell’acqua "Acquaincomune" (Provincia di Palermo), Comitato civico contro la privatizzazione della gestione dell’acqua "Liberacqua" (Provincia di Palermo), Comitato civico indignati di Agrigento, Comitato civico "No !Acquasalata" di Siracusa, Comitato di agitazione acqua e rifiuti di Tremestieri Etneo (CT), Comitato Partecipazione e Democrazia (CT), Comitato Spontaneo "Porta Gioiosa" - Agrigento, Comitato studentesco permanente contro la privatizzazione dell’acqua - Provincia di Ragusa, Contratto Acqua Seminario permanente sull’acqua Palermo, Coordinamento catanese per l’acqua pubblica, Coordinamento cittadino del Partito della Rifondazione Comunista di Catania, Coordinamento Provinciale per l’acqua pubblica di Messina, Coordinamento Stop Bolkestein Catania, Corriere di Aristofane, Dipartimento Ambiente P.R.C. Sicilia, Emergency Catania, Federazione provinciale del Partito dei Comunisti Italiani di Catania, Federazione provinciale del Partito dei Comunisti Italiani di Palermo, Federazione provinciale del Partito della Rifondazione Comunista di Messina, Federazione provinciale del Partito della Rifondazione Comunista di Ragusa, Federazione Giovanile Comunisti Italiani Regione Sicilia, Federazione provinciale dei Verdi di Palermo, Federazione provinciale dei Verdi di Ragusa, Fgci Catania, FP Cgil Agrigento, FP Cgil Caltanissetta, FP Cgil Catania, FP Cgil Enna, FP Cgil Messina, FP Cgil Palermo, FP Cgil Ragusa, FP Cgil Sicilia, FP Cgil Siracusa, FP Cgil Trapani, Forum Ambientalista Ipparino (RG), Gapa (CT), Giovani Comunisti/e del circolo Peppino Impastato di Messina, Giovani Comunisti/e di Avola (SR), Giovani Comunisti/e di Catania, GruppoEureka ! di Santa Caterina Villarmosa (CL) , I Cittadini Invisibili - Provincia di Ragusa, I Grilli dell’Etna, Laboratorio Zeta (PA), La Voce Centro Sicula, LAV Tutela Diritti Animali - Iblea (RG), Legambiente Catania, Legambiente Messina, Legambiente Nebrodi sezione di Patti (ME), Mani Tese Catania, Movimento Città Aperta di Barcellona Pozzo di Gotto (ME), Movimento "L’altra vittoria", Movimento Società Aperta di Milazzo, Osservatorio sui servizi (Catania), Partito dei Comunisti Italiani Regione Sicilia, Redazione Casablanca, Redazione Isola Possibile, Rete dei diritti e della partecipazione di Ragusa, Rete dei 20 sindaci contro la privatizzazione dell’acqua provincia di Agrigento (capofila il comune di Bivona), Rete dei Sindaci dei Comuni di Comiso, Pozzallo, Scicli e Vittoria, Rete di Lilliput nodo di Messina, RSU Fiom-Cgil S.T., Sezione "Salute e Ambiente" del Partito dei Comunisti Italiani di Catania, Sezione della Sinistra Giovanile di Piazza Armerina (EN), Sezione "E. Berlinguer" del Partito dei Comunisti Italiani di Catania, Sezione di Catania del Partito dei Comunisti Italiani, Terra e Liberazione, UDU Catania, Comitato Civico "Agrigento Viva", Sinistra Democratica, Associazione Socio Culturale di Promozione Sociale Monteinweb.it (AG), Comitato Cittadino Mazara del Vallo (TP), Terra siculianese ONLUS, Centro Culturale Permanente Paulu Paura di Mineo (CT), Sinistra Menenina (CT), Associazione di promozione sociale L’ALTRASCIACCA (AG), Associazione socio-culturale "Laboratorio Democratico" di Misilmeri (PA), Comitati Siciliani - Associazione Provinciale di Enna, Movimento Consumatori della sezione di Mazara del Vallo (TP), Movimento "Acqua pubblica Monreale" (PA), Liberacqua - Comitato civico per la gestione pubblica dell’acqua (PA-AG), Comitato "Giù le mani dall’acqua" di Termini Imerese, Movimento 5 Stelle Palermo, Bottega Equamente(CL)

Toscana : Associazione A Testa in Sud (Sesto Fiorentino), Associazione Amani Nyayo onlus (Lucca, Associazione "Ciao Enrico", Associazione Chiodofisso di Perignano e di San Giuliano Terme (Pisa), Associazione culturale Casa Latinoamericana (FI), Associazione Italia-Nicaragua - Circolo "Carlos Fonseca" - Livorno, Associazione culturale Punto Rosso di Massa Carrara, Associazione Sinistra Critica Maremma (GR), Attac Chianti Valdelsa, Attac Firenze, Attac Massa Carrara, Centro Culturale "La Pietra Vivente" - Massa, Circolo Lavoratori Publiacqua Elettori dell’Unione, Circolo di Rifondazione Comunista "A. Gramsci" di Sesto Fiorentino, Circolo di Rifondazione Comunista "Che Guevara" di Follonica (GR), Città Aperta Arezzo, Città Diversa Livorno, Cobas Empoli, Cobas Firenze, Cobas Livorno, Cobas Pisa, Cobas Pistoia, Cobas Prato, Comitato autonomo dei dipendenti e pensionati ASA contro la privatizzazione, Comitato contro gli inceneritori, Sesto Fiorentino, Coordinamento di Massa Carrara del Forum per la Sinistra Europea - Socialismo XXI, CPA - FI Sud, CUB Firenze, Emergency Sesto Fiorentino (FI), Federazione del Partito dei Comunisti Italiani di Lucca , Federazione Empolese Valdelsa del Partito dei Comunisti Italiani, Foro Contadino Toscano, Forum Acqua Massa Carrara, Giovani Comunisti di Sesto Fiorentino, Gruppo d’Acquisto Solidale Altromondo (PT), Gruppo consiliare Verdi per la Pace di Livorno, Il Battito del Mondo - Orbetello, Lavoratrici e lavoratori Pubbliacqua, Legambiente Toscana, Liberalmente Lista Civica per Dicomano, Lista Civica il Mulino Sambuca Pistoiese, Mani Tese Firenze, Movimento Repubblicani Europei Arezzo, Osservatorio per la Pace del Comune di Capannori (LU), Partito della Rifondazione Comunista di Prato Ovest, Partito Umanista di Firenze, Popcafé - point of presence, Rete Nuovo Municipio Toscana, Popolo Viola Pisa, Sezione di Castelfiorentino (FI) del Partito dei Comunisti Italiani, Sincobas Livorno, Sincobas Pisa, Social Forum Firenze, Social Forum Sesto Fiorentino, Sinistra Universitaria-udu Firenze, Social Forum Pontedera, Tavola della Pace e della Cooperazione di Pontedera, Tavolo Lucchese per l’Acqua, Unione Inquilini Coord. Reg. Toscana, WWF di Pisa, R.S.U. ASA Livorno. Associazione Grosseto a 5 Stelle, Sergio Scorza (PO), Meetup Amici di Beppe Grillo di Massa e Montignoso, Lista Civica "Grilli Massesi", Amici di Beppe Grillo di Firenze, Unaltracittà/unaltro mondo (Firenze), Presidio permanente No inceneritore di Montale (PT), Il Collettivo Liberate gli Orsi (PT), Comitato Contro il Rigassificatore Off Shore (Pisa -Livorno), Partito Umanista Internazionale (PT), Federconsumatori Toscana, Federazione Provinciale Verdi di Massa Carrara, Lista Civica Gruppo consiliare Città Diversa (LI)

Trentino Alto Adige : Attac Trento, Comitato delle Associazioni per la Pace e i Diritti Umani di Rovereto, Cooperativa Consumatori Alto Garda di Riva del Garda, Cooperativa La Minela prodotti biologici e biodinamici, Cortili di pace – Pergine Valsugana, GAN - Gruppo Ambiente e Non Violenza di Rovereto, Giovani Comunisti/e di Trento, Gruppo Thea - Teologia al femminile, Federazione del Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea di Bolzano, Federazione provinciale del Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea di Trento, Federazione Trentino Alto Adige-Südtirol dei Comunisti Italiani, Filcams CGIL Trentino, , Flc CGIL Trentino, Fillea CGIL Trentino, Fiom CGIL Trentino, FP Cgil Trentino, Mandacarù Onlus (Società cooperativa sociale per un commercio equo e solidale), Mani Tese Trento, Quater Società Cooperativa, Sinistra DS Trentino, Unimondo Trentino, WWF Trentino Alto Adige, G.A.S. Panze in Pace, Valsugana (TN)

Umbria : AIAB Umbria, Amici del Malawi, Acli provinciali di Perugia, ANPI provinciale di Perugia, Arci Orvieto, Arci Perugia, Associazione culturale Macadam di Perugia, Associazione dei Verdi di Foligno, Associazione dei Verdi di Perugia, Associazione Io Partecipo, Associazione per la difesa del diritto alla salute ed il libero accesso alle cure INFARMAZONE onlus, Associazione Verdi e civici di Città di Castello, Attac Perugia, Casa dei Popoli di Foligno, Circolo Arci Island, Circolo culturale Primo Maggio, Circolo "Peppino Impastato" di Assisi della Sinistra Europea, Circolo di Rifondazione Comunista "Peppino Impastato" di Assisi (PG), Circolo di Rifondazione Comunista "L. Libertini" Foligno - (PG), Cobas Perugia, Cobas Terni, Collettivo il manifesto di Orvieto, Comitati Elettrosmog, Comitato Ambientalista di Gualdo Cattaneo, Comitato Contratto acqua del Trasimeno Arci, Comitato contro la Multiutility di Orvieto, Comitato difesa Salari Pensione e Beni Comuni di Orvieto, Comitato per la tutela del Rio Fergia, Comitato Pro Acqua Gualdo, Comitato tutela dei Consumatori, Comitato territoriale per l’acqua pubblica del Trasimeno, Comune di Nocera Umbra, Cooperativa L’Arcobaleno, Cooperativa Monimbo, Direttivo dei Comunisti Italiani di Norcia (PG), Federazione provinciale del Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea di Perugia, Federazione Provinciale dei Verdi di Perugia, Federazione Regionale dei Verdi, Forum Ambientalista Umbria, Legambiente Terni, Legambiente Umbria, Sezione di Rifondazione Comunista di Nocera Umbra, Sinistra Critica dell’Orvietano, Sinistraplurale Umbra - rete@sinistra Umbria, Movimento "La mongolfiera" di Assisi, Movimento difesa del cittadino –Coordinamento regionale per l’Umbria, Umbria Equosolidale, Uniti per Nocera, WWF Umbria, Circolo Lenin del PRC di Gubbio (PG)

Valle d’Aosta : Arci Valle d’Aosta / Vallée d’Aoste, Associazione Solidarietà Pace e Sviluppo - Aosta, ATTAC Valle d’Aosta, Legambiente Valle d’Aosta, CGIL Funzione Pubblica, CGIL Lavoro e Società, SPS Solidarietà Pace Sviluppo

Veneto : Associazione Ecovolontari di Marcon (VE), Associazione GrilliTreviso - Meetup Amici di Beppe Grillo - GrilliTreviso, Associazione VeneziAmbiente Mestre (VE), Attac Verona, Camera del lavoro di Vicenza, Centro Internazionale Civiltà dell’Acqua Onlus, Cgil Padova, Comitato Contratto Acqua Centro R. Carotti - Bassano del Grappa, Comune di Megliadino San Vitale, Cooperativa Aqua Altra Dorsoduro (VE), Coordinamento agenda 21 - Pedavena (BL), Ecoistituto del Veneto Alex Langer Mestre (VE), Federazione provinciale del Partito dei Comunisti Italiani di Treviso, Gruppo consiliare dei Comunisti Italiani del Veneto, Gruppo consiliare dei Comunisti Italiani Provincia Venezia, Gruppo di acquisto solidale "GASIA" (TV), Gruppo per il consumo critico - Val d’Illasi (VR) - Gruppo territoriale veneziano/mestrino di Emergency, Gruppo Natura Lentiai - Belluno, La buona terra coop. di consumo - Villafranca di Verona, Legambiente Volontariato Verona, Meetup Amici di Beppe Grillo - Castelfranco Veneto, Meetup Amici di Beppe Grillo - Treviso, Movimento dei Consumatori di Venezia, Partito dei Comunisti Italiani del Veneto, Rete Lilliput nodo di Verona, Sezione dei Comunisti Italiani "Sinistra Piave", UDS Veneto, Venezia Social Forum, Ass. "iGrilli" (Ponzano Veneto – TV), Associazione, coordinamento provinciale sinistra ecologia e libertà (TV), Gruppo Gas Valdagno, Volontari Terzomondo Magis di Mestre, Rete acqua libera Vicentina, Coscienza della Terra (VR), Associazione Culturale "La Terra di Nessuno" (VI), LiberoGASPioveneRocchette (VI)

 

Sostieni il Forum 
acquista
Copertina Il Contastorie

scopri gli altri gadget

5x10002015