Forum Italiano dei Movimenti per L'Acqua

Appello per una campagna comune: "Fermare il DDL Concorrenza, difendere acqua, beni comuni, diritti e democrazia"

Scrive concorrenza legge privatizzazioni LUNGOCome se la pandemia non avesse evidenziato i fallimenti del mercato e la necessità di una radicale inversione di rotta, il governo Draghi accelera nell'approvazione del disegno di legge sulla concorrenza e il mercato, riforma messa in campo per poter accedere ai fondi europei del PNRR.

Si tratta di un manifesto ideologico che, dietro la riproposizione del mantra "crescita, competitività, concorrenza" si prefigge una nuova ondata di privatizzazioni di beni comuni fondamentali, dall'acqua all'energia, dai rifiuti al trasporto pubblico locale, dalla sanità ai servizi sociali e culturali.

Si tratta di un attacco senza precedenti, che espropria le comunità locali dei beni comuni, dei diritti e della democrazia e che stravolge il principio di sussidiarietà sancito dalla Costituzione, azzerando la storica funzione pubblica e sociale dei Comuni, trasformati in enti il cui ruolo diviene unicamente quello di predisporre la privatizzazione di tutti i servizi pubblici locali.

Si tratta di un attacco complementare a quello già portato avanti con il disegno di legge sull’autonomia regionale differenziata: se con quest’ultima si amplificano le diseguaglianze fra i territori, con le norme sulla concorrenza si amplificano le diseguaglianze fra gli abitanti all’interno di uno stesso territorio.

Non potendo più contare sul consenso sociale - nel 2011 la maggioranza assoluta degli italiani aveva votato Sì al referendum contro la privatizzazione dell'acqua e dei beni comuni – il governo Draghi ha deciso di imporre le politiche liberiste, utilizzando il clima di emergenza e contando sulla rassegnazione sociale.

Abbiamo già sperimentato cosa significano le privatizzazioni dei beni comuni e dei servizi pubblici: nessuna cura delle risorse naturali, peggioramento quantitativo e qualitativo dei servizi, aumento esponenziale delle tariffe, fine di ogni controllo democratico sulla loro gestione.
Ne abbiamo una lampante dimostrazione nelle pesantissime bollette di gas, luce e acqua ricevute dalle famiglie questo inverno e inizio primavera.

Le privatizzazioni peggiorano drasticamente anche i diritti del lavoro, riducendo l’occupazione e i salari, aumentando lo sfruttamento e la precarietà, ed espropriando la conoscenza sociale prodotta da decenni di lavoro pubblico.

Veniamo da un periodo di emergenza sanitaria, siamo immersi dentro una drammatica crisi eco-climatica e dentro un drastico peggioramento delle condizioni di vita delle persone, ed ora anche dentro una nuova guerra all'interno dell'Europa.

Affrontare queste sfide richiede un radicale stop a un modello sociale basato sui profitti, per costruire un'altra società fondata sul prendersi cura, sulla riappropriazione sociale dell'acqua e dei beni comuni, sulla gestione partecipativa di tutti i servizi pubblici.

Per questo, lanciamo una campagna contro il DDL Concorrenza e chiediamo a tutte le realtà politiche e sindacali, alle realtà sociali e di movimento, a tutte le comunità territoriali e agli Enti Locali di mobilitarsi per chiedere lo stralcio dell'art. 6, lo stop ai provvedimenti su sanità, servizi sociali, trasporti, rifiuti, energia e l'apertura di un ampio dibattito pubblico sulla gestione dell'acqua, dei beni comuni, dei servizi pubblici.

Sono in gioco i nostri diritti fondamentali, il diritto a una vita dignitosa e a un futuro diverso per tutte e tutti. Non possiamo consegnarlo agli indici di Borsa.

 

Realtà aderenti:

Alternativa; Altra Idea di Città - Ancona; Altro Modo Flegreo Pozzuoli (NA); Amici Parco Nord Milano; ANPI di Santa Marinella (RM); ARCI; ARCI - Biblioteca di Sarajevo di Maglie (LE); ARCI Como; ARCI Cosenza; ARCI Roma; Associazione Ambiente&Salute di Bolzano; Associazione Amig@s Mst-Italia; Associazione "Articolo 3" di Roma; Associazione Atto Primo Salute Ambiente Cultura; Associazione Beni Comuni "Stefano Rodotà"; Associazione Città Plurale – Matera; Associazione Conflitti Onlus; Associazione Culturale Cotroneinforma; Associazione Culturale Magnolia; Associazione Decontaminazione Sicilia; Associazione Dimensioni Diverse – Milano; Associazione Federazione Rinascimento Italia; Associazione Forum Civico - Salò (BS); Associazione L’Altra Liguria; Associazione La Lupus In Fabula; Associazione Laboratorio Venezia; Associazione Laudato Sì; Associazione Mondragone Bene Comune; Associazione Parco Piazza d'Armi le Giardiniere Milano; Associazione Postribù Onlus; Associazione Prendiamoci Cura APS; Associazione SOS Missionario; Associazione Umbria Equosolidale; A Sud – Ecologia e Cooperazione Onlus; Attac Aosta; Attac Bergamo; Attac Chiantivaldelsa; Attac Imperia; Attac Italia; Attac Lecco; Attac Napoli; Attac Palermo; Attac Piacenza; Attac Roma; Attac Sabina; Attac Saronno; Attac Savona; Attac Torino; Azione Civile; Azione Civile Avellino; Azione Civile Calabria; Azione civile Grottaminarda; Azione Civile Liguria; Azione Civile Marche e Porto Sant’Elpidio (FM); Azione Civile Molise; Azione Civile Puglia; Azione Civile Sicilia; Azione Civile Toscana; Azione Civile Triveneto; CADTM Italia; C.A.L.M.A. Coordinamento Associazioni Lazio Mobilità Alternativa; Campagna per il Clima, Fuori dal Fossile; Casa dei Circoli Culture e Popoli (Ceriale – SV); Casa del Popolo di Marano di Napoli; Casa del Popolo "Ladri di biciclette" – Roma; Caserta Decide; Casentino Antifascista; Centro Giorgio La Pira Servizio Educativo e Culturale – ETS; Centro Internazionale Crocevia; Centro Nuovo Modello di Sviluppo; CiLLSA (Cittadini per il Lavoro, la Legalità, la Salute e l'Ambiente) - Associazione Ecologista di Arzignano (VI); CIMAP - Coordinamento Imperiese Acqua Pubblica; Circolo Arci "Chico e Marielle - ASP" di Carrara; Circolo ARCI Nuova Gestione di Monte Sant'Angelo (FG); Circolo "Camilo Cienfuegos" dell'Associazione Nazionale di Amicizia Italia Cuba di Ceriale; Circolo Legambiente Alta Padovana; Circolo Legambiente Napoli Centro Antico; Circolo "Sergio Atzeni" di Cagliari; COBAS - Confederazione Comitati di Base; Comitati per il ritiro di qualunque autonomia differenziata – Lombardia; Comitato Cittadino per la Tutela delle Risorse Idriche e Ambientali del Territorio di Mazara del Vallo; Comitato 2SI Acqua Bene Comune Padova; Comitato Acqua Bene Comune Beni Comuni - Provincia di Lecce; Comitato Acqua Bene Comune La Spezia/Sarzana; Comitato Acqua Bene Comune Napoli; Comitato Acqua Pubblica Area Nord e Flegrea; Comitato Acqua Pubblica Gestione Diretta Menfi; Comitato ARCI Massa Carrara; Comitato Baiamonti Verde Comune Milano; Comitato Beni Comuni Portici; Comitato Che ne sarà di Città Studi; Comitato Cittadini Crescenzago Milano; Comitato Difesa Ambiente Zona 5 Milano; Comitato "Fermiamo la guerra" di Firenze; Comitato giù le mani dalle acque e da CVA; Comitato La Goccia; Comitato Milanese Acqua Pubblica; Comitato No asfalto Milano; Comitato per il Ritiro di ogni autonomia differenziata, l'unità della Repubblica, l'uguaglianza dei diritti; Comitato Proteggiamo il Monte Stella Milano; Comitato Provinciale Acqua Pubblica Torino; Comitato Regionale Molise del PEC -SE; Comitato Rodotà Roma; Comitato Roma XII per la Costituzione; Comitato Salviamo Benedetto Marcello Milano; Comitato Savonese Acqua Bene Comune; Comitato Stop TTIP Udine; Comitato Torinese del Forum Salviamo il Paesaggio; Commissione audit sul debito pubblico di Parma; Comunet - Officine Corsare; Comunità Laudato Si di Viadana e Marcaria (MN); Confederazione delle Sinistre Italiane; Confederazione Unitaria di Base di Pistoia e Provincia; ControCultura - Collettivo Anarchico Intersezionale; Cooperativa Generazioni Future; Coordinamento Marchigiano dei Movimenti per l'Acqua Bene Comune; Coordinamento Nazionale No TRIV; Coordinamento per la Democrazia Costituzionale; Coordinamento per la Democrazia Costituzionale - Pavia-Oltrepò; Coordinamento Regionale Campano per l'Acqua Pubblica; Coordinamento Toscano per la Democrazia Costituzionale; Costituzione Bene Comune; CostituzioneBeniComuni; CLN - Comitato di Liberazione Nazionale; CUB Savona; DESR - Distretto di Economia Solidale Rurale Parco Sud Milano; Dipende da Noi; Disobbedienza Animale; Donne di classe; Donne di classe Aprilia; Ecoistituto del Veneto Alex Langer; Ecologia Politica - Rete Nazionale; Ecomapuche - Associazione di amicizia con il popolo Mapuche; European Water Movement; Ex Asilo Filangieri; Fairwatch; Federazione Lavoratori Metalmeccanici Uniti di Pistoia e Provincia; Forum Italiano dei Movimenti per l’Acqua; Forum Mobilità Sostenibile -Trasporti di Sinistra Italiana Lazio; Forum per il Diritto alla Salute; FP CGIL; Fridays For Future – Italia; Generazioni Future Lombardia; Generazioni Future Sicilia; Generazioni Future. Societa’ Cooperativa di Mutuo Soccorso Intergenerazionale; Generazioni Future Toscana; GRIDAS - Gruppo risveglio dal sonno; Gruppo Melitea; Il Bolscevico; ISDE - Medici per l'Ambiente; Istituto di Studi sul Federalismo e l’Unità Europea Paride Baccarini; La città pubblica; La Comune" di Carrara; Labiria - Laboratorio per valorizzare Voghera; Laboratorio di Educazione alla Pace di Potenza; Laboratorio sociale "La Città di sotto" - Biella; Lavoro e Salute; Libera Piemonte; Liberacittadinanza; Libertà e Giustizia – Circolo di Bergamo; Libertà e Giustizia di Udine; MAG4 Piemonte s.c.; Mamme a scuola Milano; Medicina Democratica; Medicina Democratica Savona; Milano in Comune; MO! Unione Mediterranea; Mobilit@s (Ass. Promozione Sociale); Monastero del Bene Comune di Sezano – Verona; Movimento nazionale Stop al Consumo di Territorio; Osservatorio Ambientale Prato; Parrocchia S. Maria Immacolata e San Torpete Genova; Partito Comunista Italiano; Partito del Sud-Meridionalisti Progressisti; Partito Marxista-Leninista Italiano - PMLI; Popoff Quotidiano; Potere al Popolo; Progetto 'La Birreria Sociale' di Udine; Reggio Emilia in Comune; Rete Antirazzista di Firenze; Rete Comitati Città Metropolitana di Milano; Rete delle Città in Comune; Rete Metropolitana dei Beni comuni di Napoli; Rete Radié Resch di Quarrata (PT); Reti di Pace; Rifondazione Comunista-Sinistra Europea; Rifondazione Comunista – Aprilia; Rifondazione Comunista Federazione di Milano; Rifondazione Comunista Federazione di Napoli; Rifondazione Comunista Federazione di Torino; Rivista RedOnGreen; Sinistra Anticapitalista; Sinistra Anticapitalista Aprilia; Sinistra Anticapitalista Massa Carrara; Sinistra Italiana; Sinistra Progetto Comune – Firenze; Spazio Sociale "Centopassi" di San Vitaliano; Tavolo Piceno Acqua bene Comune; Termoli Bene Comune-Rete della Sinistra; Transform! Italia; Tutta nostra la città – Padova; Un'Altra Sesto è possibile; Una città in comune, di Pisa; USB - Unione Sindacale di Base

 

Singolə:

Alessio Surian (Padova), Fiorenzo Fasoli (Verona), Ciro Russolillo, Melina Caudo, Luigi Galloni (avvocato – Giuristi democratici), Rosario Grillo (Montebelluna), Alberto Deambrogio (Operatore sociale - Segretario regionale del Piemonte e della Valle d' Aosta di Rifondazione Comunista), Claudia Paolini, Fausto Cristofari (segr. Federazione di Torino PRC/SE), Daniela Alfonzi, Annalisa Pannarale, Paolo Farinella (prete Genova), Avv. Maria Grazia Campari , Massimo Angrisano (Napoli), Roberto Bozzi, Laura Moschini, Monica Quirico (storica – Torino), Paola Ciardella, Simone Puggelli (Prato), Pierluigi Addarii (San Benedetto del Tronto), Michele (pastore di pecore – Cuneo), Daniela Nevache (Pinerolo), Anna Maria Cicellyn Comneno, Michele Venezia, Elena Coccia, Mariagiorgia de Gennaro, Ilaria Tuorto, Simona Fiordalisi, Vincenza Maione, Flora Antinolfi, Giuseppina Capasso, Antonella Piatti, Costanza Cocci (Prato), Francesco Mezzatesta, Silvana Mannone, Gabriele Bollini (presidente ScuolaVAS), Luca Crotti (Avvocato), Caterina Cuneo (Avvocato), Mara Viviana Coppi (Avvocato), Silvia Cortesi, Elisabetta Confaloni (Roma),Cristina Stevanoni (Verona), Claudia Innaro, (Naturalista e docente), Annalisa Bosco (Bassano del Grappa), Stefano Cobello, Laura Lincesso, Fausto Pellegrini (giornalista), Walter Veltri, Luigi Meconi, Buzzi Paola, Alfredo Carnelli, Arna Orlandi, Annamaria Osnaghi, Luciana Maroni, Gigliola Ferorelli, Valter Molinaro, Mirella De Gregorio, Roberto Romano, Patrizia Miozzi, Aldo Sachero, Alessandra Camaiani (Avvocato), Roger De Bernardin (consigliere comunale di Santo Stefano di Cadore), Marco Tinivella (Pisa), Chiara Stella (Carbonera-TV) Giancarla Venturell, Aldo Sachero, Maria Laura Petrone, Patrizia Cerrato, Rossella Porticati, Laura Tancredi, Nicoletta Pirotta, Maria Luisa Paroni (Sabbioneta – MN), Silvia Garagna, Maria Luisa Conti, Teresa Giusto, Dino Morando, Mario Voltolini, Franca Ciccomascolo, Gabriella Franceschetti, Alessandro Orsetti (Associazione “Per Lorenzo Orsetti Orso Tekoser”), Antonio Ruggiero, Gavino Duras, Toni Peratoner, Maria Grazia Visintainer, Pierluca Oldani (Sindaco del Comune di Casorezzo), Raffaele Giovine (Consigliere comunale di Caserta), Diana Rosa, Ester Prestini, Ornella Sanfilippo, Enzo Tarsia, Graziosi Marcello, Antonella Aspide, Matteo Massa (Consigliere comunale e metropolitano di Cagliari), Giorgio Barbarini (Consigliere comunale di Voghera – PV), Maria Pacella, Guido Viale, Ferruccio Rizzi (già Assessore Ambiente Comuni di Casalmorano-CR e Vescovato-CR), Federico Giusti (Pisa), Rossano Di Nicola (Rsu/Rls Frigor Box International), Moreno Biagioni (Firenze), Gennaro Guida (Amico della Pace - Freund des Friedens), Alessandro Gentilini (Bologna), Silvia Acquistapace, Giuseppe Mosconi, Oreste Magni (Cuggiono), Luca Fantoni, Tatiana Moncalieri (Arco – TN), Giovanna Gusmini (Prov. Bergamo), Maria Turrini, Federica Rigo, Gabriella Raineri, Veronica Beghetto, Federica Birtigh, Maria Paola Casà, Fabio Conti (Firenze), Silvia Guzzi (traduttrice), Luca di Toro (Forlì), Chiara Ajmone Marsan (Torino), Seiti Miriam (Provincia di Bergamo), Eugenio Prete, Antonio Chiaia, Adelio Alqua' (Lecco), Alice Malagoli, William Bellometti (Provincia di Bergamo), Pietro Mariotti (Milano), Ornella Salvioni, Raffaella Di Nardo, Anna Tessaro, Ilaria Fratini, Sandra De La Torre, Massimo Butera, Renata Solmi, Elisa Ravasi, Valentina Longo, Valeria Uga, Valeria Dalla Bona, Elisa Igneri, Ugo Mattei (Presidente di Generazioni Future. Societa’ cooperativa di mutuo soccorso intergenerazionale” e del “CLN, Comitato di Liberazione Nazionale”), Rosa Maria Pilato, Serena Anderlini-D'Onofrio, Francesca Scarlatti, Dario Balleggi, Anto Sorrenti, Valentina Anghilante, Gianbattista Liborio, Antonia Chiappini, Monica Angeli, Antonio Dal Prà, Emilia Chiamberlando, Simonetta Gabrielli (Trento), Daniele Morotti, Antonio Bontempi (Salò-BS), Claudette Janho, Gabriele Storai, Giovanni Albertini, Jalina Bardi, Marco Maggioni, Marta Chenet, Daniela Marchi, Sara Filippini, Roberta Pagliasso, Paolo Sita, Paolo Cassani, Fiorenza Cout, Paola Ferrero, Daniele Regis, Luciano Zambelli (Lega per il Disarmo Unilaterale), Vilma Tognini, Cinzia Pascale, Gerardina De Chiara, Silvana Iacopini, Berti Giordano Emanuele, Laura Corradi, Luisa Antonella Vanzo, Ermes D"Antoni, Onelia Capomagi, Marisa Acquarone, Riccardo Tomassini, Anna Mandarini, Erica Taboga, Umberto Gatto, Luisa Pellegrini, Roberto Osteni, Eddi Lazzerini, Giovanni Fedeli, Sebastiano Parmegiani, Roberta Benvenuti, Elisa Bini, Rossella Rosati, Luca Moretti, Alessandra Valle, Ruello Rubino, Massimo Luciani, Marco Zampieri, Silvia Maggiora, Anusc Castiglioni, Fabiana Nastri, Anna Lisa Vannini, Caterina Congia, Silvio Chiavassa, Vladislav Gavryusev, Silvia Ferrari, Jalna Rossi, Lamberto Zanetti, Roberto Venturelli, Giulia Rossi, Letizia Veronesi, Gisella Diasio, Alessandro Comunian, Francesca Reali, Serena Zanetti, Maria Mucci, Vanda Zanotto Contino, Medi Elena, Corrado Gozzo, Giuliana Salcuni, Maria Licciardi, Silvano Ceresato, Ruggero Cateni, Pasquale Sisto (Segretario regionale del Molise PRC- SE), Tasselli Gianni (Responsabile nazionale Movimento Cooperativo PRC-SE), Rita Campioni (Voghera), Angelita Russo, Pina Calabro.(Reggio Calabria)

 

Per aderire scrivere a: segreteria@acquabenecomune.org

 

Attachments:
Download this file (Appello_campagna_DDL_Concorrenza_def.pdf)Scarica l'appello[ ]84 kB

volantino Acqua pubblica2018