fontanella l'acqua non è una merce!
 home, iscriviti alla mailing-list
Il Forum su Facebook
Per chi vuole
informarsi:
Forum Italiano dei Movimenti per l'Acqua

Legge di iniziativa popolare
Stato dell'arte del percorso
Contatti
News dai territori
Approfondimenti
Ultime news del sito
Artisti per l'acqua
Artisti per l'acqua
Iniziative
Segnala Iniziative


Abbonatevi a un giornale morto ammazzato
Abbonatevi a un giornale morto ammazzato
Campagne e progetti
Concorso
Il Forum Italiano
aderisce alla campagna Imbrocchiamola
Imbrocchiamola

Dove trovare i comitati territoriali del Forum Italiano dei Movimenti per l’Acqua

Per informazioni :

Segreteria Operativa
Tel./Fax. 06/68136225
Orari dal lun. al ven. dalle 10.00 alle 19.00

Paolo Carsetti
Tel. 333/6876990
paolocarsetti@gmail.com
segreteria@acquabenecomune.org



Elenco dei referenti territoriali suddivisi per regione

Abruzzo :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda l’Abruzzo potete contattare :

Coordinamento Regionale
c/o CGIL Abruzzo Via B. Croce 108 Pescara
Corrado Di Sante
corryh2o@gmail.com
Tel. 334 6976124

Per iscriverti alla mailing-list della Campagna Acqua in Abruzzo clicca qui
https://lists.riseup.net/www/subrequest/acquapubblicaabruzzo, ti arriverà immediatamente un messaggio di conferma con mittente "sympa", dovrai fare semplicemente "rispondi" a questo messaggio, ti arriverà immediatamente un messaggio di benvenuto.
Per inviare messaggi agli altri iscritti le e-mail devono essere spedite a :
acquapubblicaabruzzo@lists.riseup.net
Per cancellarsi : manda una e-mail vuota a :
acquapubblicaabruzzo-unsubscribe@list.riseup.net

Coordinamenti locali

Zona Avezzano :
Marco Riccardi
marcoriccardi77@hotmail.com
Tel. 340 8269102

Zona Chieti :
Veronica Di Crescenzo
liberacquachieti@libero.it
Tel. 340 2255975

Zona Guardiagrele :
Gianna Di Crescenzo
giannadc@inwind.it
Tel. 347 6414304

Zona L’Aquila :
Comitato Acqua Pubblica l’Aquila
Francesco Marola
comitatoacquapubblicalaquila@gmail.com
Tel. 338 3248616 - 329 4210031

Stefano Frezza
steval90@virgilio.it
Tel. 335 1337245

Zona Lanciano (CH) :
Cristiana Parente
cristianaparente@interfree.it
Tel. 328 3381883

Zona Pescara :
Christian Cicala
cical@quipo.it
Tel. 329 0664524

Zona Sulmona - Peligna :
Riccardo Verrocchi
riccardoverrocchi@yahoo.it
Tel. 347 1809769

Zona Teramo :
c/o WWf Sezione di Teramo
0861 411147

Zona Vasto :
Luigi D’Ettore
torrebruna1@interfree.it
Tel. 334 3150623

Basilicata :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda la Basilicata potete contattare :

Lidia Ronzano (Portavoce del Comitato Acqua Pubblica di Potenza)
acquaeticapz@gmail.com
Sede del Comitato Acqua Pubblica di Potenza : Viale Dante n 104, Potenza

Gianfranco Atella
g_atella@libero.it
Tel. 347 7705166

Massimiliano Selvaggi
lucania@allelammie.org
Tel. 334 1651764
Tel. 0835 581135

Calabria :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda la Calabria potete contattare :

Giovanni Di Leo
dogi54@tele2.it
Tel. 349 4479052

Reggio Calabria
Francesco Svelo
csoacartella@ecn.org
h2o@inventati.org
Tel. 348 5931873

Cosenza :
Alfonso Senatore
Comitato Provinciale Cosenza
Tel. 338 9636065
alf.senatore@libero.it

Catanzaro - Lamezia Terme :
Giovanni Di Leo
dogi54@tele2.it
Tel. 349 4479052

Vibo Valenzia :
Luciano
Tel. 340 3130944

Crotone :
Francesco Perri
Tel. 328 7255380

Campania :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda la Campania potete contattare :

Costanza Boccardi
costanzaboccardi@libero.it
Tel. 340 3425310

Consiglia Salvio
consigliasalvio@libero.it
Tel. 329 7745761

Comitato Campano per l’Acqua Pubblica su Facebook

Ato 2 (Napoli e parte della provincia - Caserta)
Fabio Ruggiero
sanpietrino@riseup.net
Tel. 333 3346371

Mena Moretta
memoreta@tin.it
Tel. 338 1191429

Ato 3 (zona Sarnese-Vesuviana)
Luigi Conventi
comitatodirittoacqua@libero.it
Tel. 329 2012569

Enzo Ruggiero
enzo.ruggiero@virgilio.it
Tel. 335 6339236

Ato 4 (Salerno e provincia)
Carmelo Cecere
c.cecere3@tin.it
Tel . 338 6350491

Emilia Romagna :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda l’Emilia Romagna potete contattare :

Ventura Adele
adele_ventura@er.cgil.it
Tel. 335 6231232

Bologna :
Michele Vannini
Michele_Vannini@er.cgil.it
Tel. 335 8393535

Cesena :
Comitato Acqua Pubblica Cesena

Giancarlo Spazioso
spaziosogiancarlo@libero.it

Davide Caminati
davide.caminati@gmail.com

Ferrara :
Comitato Acqua Pubblica Ferrara
comitatoacquapubblica.ferrara@gmail.com
Davide Scaglianti
davide.scaglianti@alice.it
Tel. 0532 52000

Imola :
Catia Suzzi
adaras@alice.it
Tel. 0542/683457

Modena :

Mauro Solmi
Tel. 340 6703188
mauro.sol@katamail.com

Lidia Castagnoli
Tel. 339 4140222
castagnoli.lidia@gmail.com

Goretta Bonaccorsi
Tel. 349 2124576
gorettina@libero.it

Ravenna :
Gabriele Abrotini
gabro2002@libero.it
Tel. 320 9205619

Reggio Emilia :
Tommaso Dotti
ringodot87@hotmail.com
Tel. 348 4932443

Rimini :
Claudia Martorana
m.cem@libero.it
Tel .348 0325896

Friuli Venezia Giulia :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda il Friuli Venezia Giulia potete contattare :

Udine :
CeVI - Centro di Volontariato Internazionale (www.cevi.coop)
Marco Job
acqua@cevi.coop
Tel. 0432 548886 ; Fax 0432 486929

Arianna Damiani
Tel. 346 6088242

Lazio :

Coordinamento regionale acqua pubblica Lazio

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda il Lazio potete contattare :
Simona Savini
savinisimona@gmail.com
Tel. 349 4136733

ATO1 (Viterbo) :
Francesco Lombardi
francescolombardi20@virgilio.it

Arci Comitato provinciale Viterbo,
via Garibaldi 34,
0761329478
internazionali.vt@arci.it

ATO2 (Roma) :
Paolo Carsetti
paolocarsetti@gmail.com
Tel. 333 6876990

Zona Castelli romani : Albano Laziale, Ariccia, Castelgangolfo, Colonna, Frascati, Genzano, Grottaferrata, Lanuvio, Marino, Montecompatri, Monte Porzio Catone, Nemi, Rocca di Papa, Rocca Priora, Velletri

Flaviano Marcucci
flaviano74@yahoo.it
Tel. 339 5062497

Zona Bracciano Civitavecchia :
Nadia Gonella
nadiagonella@tiscalinet.it
Tel. 06 9995227

Civitavecchia :
Diego Nunzi
diegosx@hotmail.it
Tel. 3488089282

ATO3 (Rieti) :
Pablo de Paola
pablo.depaola@libero.it
Tel. 347 4807602

Sabina romana :
Sandro Giannetti
sandrogiannetti@gmail.com
Tel. 338 5695253

ATO4 (Latina) :
Blog : Acqualatina ? no-grazie !

Latina :
Leo Timpone
lestel.07@gmail.com
Tel. 320 7641741
Tel. 0773 408029 (Ufficio)

Sud pontino :
Gennaro Varriale
gennarovarriale71@tiscali.it
Tel. 333 3539362

Nord pontino :
Fabrizio Consalvi
fconsalvi@gmail.com
Tel. 339 4968454

ATO45 (Frosinone) :
Sede presso l’Arci in Frosinone
via Pierluigi da Palestrina, 16
tel. 0775 201765
qui saranno depositati i materiali della campagna.

Severo Lutrario
severo.lutrario@gmail.com
Tel. 338 2164837

Liguria :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda la Liguria potete contattare :

Antonio Bruno
bruno@aleph.it
Tel. 339 3442011

Roberto Melone
role5400@libero.it
Tel. 348 2228314

Genova :
Rizzo Donatella
Tel. 335 7760999
donatella.rizzo@liguria.cgil.it

Imperia :
Pasquale Indulgenza
Tel. 3281089097
pasquale.indulgenza@alice.it

Tigullio :
Vincenzo Gueglio
vgueglio@gmail.com Tel. 3923414237

Franco Pezzolo
donchisciotte1968@libero.it
Tel. 349 8018102

Chiara De Poli
anlupo@alice.it
Tel 0185313257

La Spezia :
Piera Cargiolli
comitatoacquabenecomune.sp189@yahoo.it
Tel. 329 7034260

Savona :
Roberto Melone
role5400@libero.it
Tel. 348 2228314

Lombardia :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda la Lombardia potete contattare :

Marco Schiaffino
marco.schiaffino@gmail.com
Tel. 340 3249174

Roberto Fumagalli
roberto@circoloambiente.org
Tel. 338 8294970

Alberto Villa
alberto.villa@cgil.lombardia.it
Tel. 335 6286206

Tiziano Ubbiali
tiziano.ubbiali@gmail.com
Tel. 348 3926685

Elenco dei responsabili di ogni comitato provinciale della Lombardia

Bergamo :
Lorella Lari
lorella.lari@tiscali.it
forumacquabg@ricrearea.it
Tel. 347 2230877

Brescia :
Fabrizio Valli
point.fabrizio@virgilio.it
Tel. 338 9051715

Como :
Roberto Fumagalli
roberto@circoloambiente.org
Tel. 338 8294970

Cremona :
Giampiero Carotti
giacarot@tin.it
Tel. 0374 341362

Francesca Berardi
francesca_berardi@hotmail.com
Tel. 338 7491876

Giacomo Bazzani
ciranored@fastpiu.it
Tel. 338 3748171

Lecco :
Sandro Magni
megalite@libero.it
Tel. 0341 1840073

Lodi :
Ercole Ongaro
anna.ercole@yahoo.it
Tel. 0371 50965

Mantova :
Matteo Gaddi
gadman@tin.it
Tel 333 9159365

Milano provincia :
Roberto Rosso
red49it@gmail.com
Tel. 335 8032442

Milano città :
Giovanna Procacci
giovanna.procacci@unimi.it

Milano Nord-Est :
Loris Caruso
loris.caruso@tiscali.it
Tel. 333 6497734

Milano Sud Ovest :
Maurizio Graffeo
ggmvg@tiscali.it
Tel. 338 2173844

Antonella Vitale
antonellavitale68@yahoo.it
Tel. 339 5469374

Milano Est :
Paola Cannata
pgcannata@virgilio.it
Tel. 349 4100463

Milano Brianza (Monza) :
Laura Di Martino
atthis@libero.it
Tel. 333 9898506

Pavia :
Sergio Gregori
imusi@libero.it
Tel. 338 2329974

Sondrio :
Adriano Licini
Tel. 3385944701
licini@mountainwilderness.it

Varese :
Antonello Carai
Tel. 3491306976
antonellocarai@alice.it

Marche :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda le Marche potete contattare :

Segreteria operativa regionale :
Alessandro Campetella
alessandro.campetella@consiglio.marche.it
Tel 071 2298427 (orario ufficio)

Macerata :
Evasio Ciocci
macerata.welfare@marche.cgil.it
Tel. 348 3701690

Pesaro e Urbino :
Stéphane Bisinger
stephane.bisinger@gmail.com
Tel. 349 8496517

Michele Gili
micjill@yahoo.it
Tel. 339 3636543

Ancona :
Sergio Sinigaglia
siniser@libero.it
Tel. 339 6523532 oppure 0712070955

Ascoli Piceno :
Enzo Impiccini
enzo.impiccini@ahlstrom.com
Tel. 340 2586056

Molise :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda il Molise potete contattare :

http://acquabenecomunemolise.blogspot.com/
acquamolise@email.it

Antonio De Lellis
adelellis@clio.it
Tel. 328 9853591

oppure

Domenico Di Cenzo
sud42@interfree.it
Tel. 329 4217352

Piemonte :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda il Piemonte potete contattare :

Mariangela Rosolen
mariangelarosolen@gmail.com
Tel. 347 9443758

Asti :
Alessandro Mortarino
amortarino@qualitaly.com
Tel. 0141 870191
Tel. 333 7053420

Cuneo :
Oreste Delfino
delforeste@libero.it
Tel. 348 7984103

Comitato Provinciale di Torino :
Caffè Basaglia – Circolo Arci
Via Mantova 34
10153 Torino
Per informazioni su tutte le iniziative : www.acquapubblicatorino.org
Comitato promotore torinese : acquapubblicatorino@gmail.com - cell. 347 9443758

Ufficio stampa :
Andrea Sacco paguro@libero.it Tel. 392-07.22.137

Cristina Coppo cristina.coppo@libero.it Tel. 338-95.57.631 ;

Emanuela Sarzotti esarzo@yahoo.it Tel. 347-26.98.906

Verbania :
Simone Travaglini
simonetravaglini@tiscali.it
Tel. 328 5499846

Vercelli :
Incorvaia Filippo
filippogeom.incorvaia.fi@tin.it
Tel. e fax 0161 213137

Camellini Grazia
Tel. 0161 224103 ; Cell. 335 7197378

Lamanna Cinzia
legambientevc@inwind.it
Tel. 339 1633506

Puglia :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda la Puglia potete contattare :

Peppe Di Brisco
peppedibrisco@libero.it
Tel. 338 7725229

oppure

Margherita Ciervo
margrita@libero.it
Tel. 339 6894675

Bari :
Margherita Ciervo
margrita@libero.it
Tel. 339 6894675

Foggia :
Peppe Di Brisco
peppedibrisco@libero.it
Tel. 338 7725229

Lecce :
Teresa Fiocco
dottoressafiocco@libero.it
Tel. 338 4685004

Brindisi :
Maria Antonietta Pigatore
huipalas@libero.it
Tel. 347 9349967

Taranto :
Giovanni Vianello
jvianello@gmail.com

Sardegna :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda la Sardegna potete contattare :

Nicola Muscu
nickymu@tiscali.it
Tel. 3203906268

Cagliari :
Massimiliano Carboni
maxvax@maxvax.net

Maria Gaviano
gavianomaria@tiscali.it
Tel. 3280455457

Andrea Olla
pinella.depau@tiscali.it

Nuoro :
Flavia Flamini
flaviaflamini@tiscali.it
Tel. 078437792

Comitato Acqua Bene Comune di Planargia e Montiferro di Bosa
benicomuniplanargia@tiscali.it
Tel. 3296081380

Oristano :
Pietro Porcedda
lapergamena@tiscali.it
Tel. 078357149

Sassari :
Canu Antonio
kanuilrosso@inwind.it
Tel. 335 412295

Sicilia :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda la Sicilia potete contattare :

Sara Giorlando
saragiorlando@gmail.com
Tel. 328 9192148

Antonella Leto
a.leto@sicilia.cgil.it
Tel. 333 6599512

Trentino Alto Adige :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda il Trentino Alto Adige potete contattare :

Cristina Fait
trento@attac.org
Tel. 328 8286671

Regina Bertolini
regina.bertolini@cgil.tn.it
Tel. 329 7205309

Bolzano :
Simonetta Stringari
circesimo@tin.it
centropacebz@virgilio.it
Tel. 339 4198542

Toscana :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda la Toscana visitare il sito del Forum Toscano dei Movimenti per l’Acqua www.acquabenecomunetoscana.it oppure potete contattare :

Toscana Nord - ATO1/Gaia-Geal :

- Per i Comitati dei Cittadini
Sara Tocchini
saratocchini@gmail.com

- Per i Lavoratori Acqua Pubblica Gaia
Massimo Graziani
forumacquaMS@libero.it

Basso Valdarno - ATO2/Acque SpA :

- Per i Comitati dei Cittadini
Colin Duliege
duliege@freesurf.fr

- Per i Lavoratori Acqua Pubblica Acque SpA
Monica Moretto
monicamoretto1@virgilio.it

Medio Valdarno - ATO3/Publiacqua :

- Per i Comitati dei Cittadini
Tommaso Fattori
tommaso.fattori@gmail.com

- Per i Lavoratori Acqua Pubblica Publiacqua
Luciano D’Antonio
ldantonio@lbero.it

I portavoce provinciali/nodi nominati a decorrere dal 03 Luglio 2009

COORDINAMENTO PROVINCIALE FIRENZE

In fase d individuazione

Nodo Mugello-Valdisieve
Andrea Romiti
romideas@libero.it

COORDINAMENTO PROVINCIALE PRATO
Fabiana Fabbri
acquabenecomuneprato@alice.it

COORDINAMENTO PROVINCIALE PISTOIA
Rosanna Crocini
rosanna.crocini@gmail.com

PORTAVOCE CIRCOLO LAVORATORI ACQUA PUBBLICA PUBLIACQUA
Alessandro Porcinai (Provvisorio)
alex70@interfree.it

REFERENTE PER LA COSTITUZIONE COORDINAMENTO REGIONALE ENTI LOCALI PER L’ACQUA PUBBLICA
Piera Ballabio
liberomugello@yahoo.it

Alto Valdarno - ATO4/Nuove Acque :

- Per i Comitati dei Cittadini
Lucio Beloni
lucio.beloni@fastwebnet.it

- Per i Lavoratori Acqua Pubblica Nuove Acque
Nessuna nomina

Toscana Costa - ATO5/ASA :

- Per i Comitati dei Cittadini
IN FASE DI INDIVIDUAZIONE

- Per i Lavoratori Acqua Pubblica Asa
Andrea Gualtieri
gualtieri.an@tiscali.it

Ombrone - ATO6/Acquedotto del Fiora :

- Per i Comitati dei Cittadini
Maurizio Chielli
maurizio_chielli@hotmail.it

- Per i Lavoratori Acqua Pubblica Acquedotto del Fiora
Fausto Giommoni
fausto.giommoni@virgilio.it

- Portavoce zona Amiata
Alberto Fuso
fuso.alberto@virgilio.it

Umbria :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda l’Umbria potete contattare :

Michel Drouin
mdrouin@libero.it
Tel. 338 1912990

Elisabetta de Persio
elisabetta63@libero.it
Tel. 333 7826433
http://acquapubblica-umbria.noblogs.org

Valle d’Aosta :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda la Valle d’Aosta potete contattare :

Alexandre Glarey
alexandre.glarey@alice.it
Tel. 320 4352548

Veneto :

Per informazioni sulla campagna per quanto riguarda il Veneto potete contattare :

Valter Bonan
valterbonan@libero.it
Tel. 0439 300554
Tel. 320 4871117

Coordinamenti locali

Padova :
L’email del Comitato locale : acquabenecomune.pd@libero.it

Gianni Ballestrin
Tel. 349 2148044

Giuliana Beltrame
Tel. 349 5769665

Venezia :
Francesco Penzo
veneziaperacquapubblica@gmail.com
Tel. 392 6703023

Verona :
Fabrizio Gagliardi
fabri.gagli@virgilio.it
Tel. 339 4097892

Valentina Zuccher
valentina.zuccher@gmail.com
Tel. 340.4020868

Vicenza :
Filippo Canova
acquabenecomune.vi@gmail.com
Tel. 349 5388436

Belluno :
Valter Bonan
valterbonan@libero.it
Tel. 0439 300554
Tel. 320 4871117

Rovigo :
Luciano Marangoni
lipurovigo@libero.it
Tel. 338 8128643

Treviso :
Ellis Favotto
ellisfavotto@virgilio.it
Tel.346 2147565




Come si leggono le mappe, cliccare qui


I Comitati per l’Acqua Pubblica del nord Italia



Visualizza i Comitati Acqua Pubblica nord Italia in una mappa di dimensioni maggiori




I Comitati per l’Acqua Pubblica del centro Italia



Visualizza i Comitati Acqua Pubblica centro Italia in una mappa di dimensioni maggiori




I Comitati per l’Acqua Pubblica del sud Italia e Isole



Visualizza i Comitati Acqua Pubblica sud Italia e Isole in una mappa di dimensioni maggiori