Forum Italiano dei movimenti per l'acqua

Contatti

Segreteria Operativa

Via S. Ambrogio n.4 - 00186 Roma (guarda la mappa)

Tel. 06 6832638; Tel. 06 68217934; Cell. 329 5315090

Fax 06 68136225;

Orari dal lun. al ven. dalle 10.00 alle 19.00

email: segreteria@acquabenecomune.org



Referenti territoriali

 

 

Abruzzo:

Segreteria operativa: Elisabetta Vespasiani segreteriah2oabruzzo@gmail.com, Tel. 339 7244992, 389 8855082

 



Basilicata:

Referenti regionali: Lidia Ronzano acquaeticapz@gmail.com, Tel. 339 6012986; Gianfranco Atella g_atella@libero.it, Tel. 347 7705166;



Calabria:

Referenti regionali: Giovanni Di Leo dogi54@alice.it, Tel. 349 4479052; Alfonso Senatore alf.senatore@libero.it, Tel. 338 9636065Peppe Marra pm@bastardi.net, Tel. 331 2279540;

 



Campania:

Referenti regionali: Consiglia Salvio consigliasalvio@libero.it, Tel. 329 7745761Giuseppe Grauso giuseppegrauso82@gmail.com, Tel. 329 9859798;



Emilia Romagna:

Referenti regionali: Andrea Caselli Andrea_Caselli.CGILER@er.cgil.it, Tel. 335 7307499; Gabriele Abrotini gabro2002@alice.it, Tel. 320 9205619;



Friuli Venezia Giulia:

Referenti regionali: Marco Iob e Antonietta De Paoli acqua@cevi.coop, Tel. 0432 548886, Fax 0432 486929;

 

Lazio:

Referente regionale: Simona Savini abclazio@gmail.com



Liguria:

Referente regionale: Roberto Melone role5400@libero.it, Tel. 348 2228314;

 

Lombardia:

Referente regionale: Roberto Fumagalli roberto@circoloambiente.org; Tel. 338 8294970;

 

 

Marche:

Referente regionale: Evasio Ciocci macerata.welfare@marche.cgil.it; Tel. 348 3701690;



Molise:

Referenti regionali: Antonio De Lellis adelellis@clio.it, Tel. 328 9853591Silvio Piccoli silviopiccoli@yahoo.it;

 

 

Piemonte:

Referente regionale: Mariangela Rosolen mariangelarosolen@gmail.com, Tel. 388 8597492;

 

Puglia:

Comitato Pugliese 2 Sì per l’Acqua Bene Comune

 

Referente regionale: Federico Cuscito federico.cuscito@live.it, Tel. 380 2370343;



Sardegna:

Referente regionale: Giovanni Pinna gpinna@sardegna.cgil.it, Tel. 348 0097245;

 

 

Sicilia:

Referenti regionali: Giuseppe Sunseri g.sunseri@tin.it, Tel. 360 291506Matteo Mangiacavallo matman72@libero.it, Tel. 366 3138991;

 

Toscana:

Referenti regionali: Rossella Michelotti gaia.e@tiscali.it, Rita Biancalani rita.biancalani@live.it

E-mail segreteria: segreteria@acquabenecomunetoscana.it

 

 

Trentino-Alto Adige:



Umbria:

Referente regionale: Elisabetta de Persio elisabetta63@libero.it, Tel. 333 7826433;

  • Stroncone: Luigi Dionisi
  • Orvieto: Centro Documentazione Popolare (Tel. Mirko 328 5430394 - Ezio Tel. 349 5731347);
  • Gualdo Tadino: Alessandro Petruzzi, Tel. 329 0526312;
  • Spoleto: Associazione Casa Rossa - Aurelio, Tel. 338 2499938Antonello Tel. 331 2302148EttoreTel. 333 6121225;

 

Valle d’Aosta:

Referente regionale: Alexandre Glarey alexandre.glarey@alice.it, Tel. 320 4352548;

 

 

Veneto:

Referente regionale: Valter Bonan valterbonan@libero.it; Tel. 0439 300554, Tel. 320 4871117;

1782268780

5xmillequadrato

stop-privatizzazioni